АГН Москва / Софья Сандурская

"Единственное, чего не услышал за скрипом закручиваемых гаек, так это того, как собираются помогать посаженному под изоляцию населению. Добавки к пособию по безработице еще надо получить, как и само это пособие, напомню, что и раньше для максимальной ставки там нужно было соответствовать целому пучку требований. А уж сейчас, когда побегут бывшие самозанятые и ИПшники..." - пишет аналитик и публицист на своей странице в Facebook.

"Еще добежать через кордоны, еще простоять в неизбежных очередях (привет, эпидемия). Чтобы тебя потом известили о нескольких тысячах минимальной ставки.
А что можно было сделать даже Собянину, так это как минимум отменить временно сбор платы за капремонт, в идеале же просто выставить минимум на месяц каникулы на начисление коммуналки, сделать бесплатными паркоместа на время карантина, кратно увеличить выплаты пенсионерам и социальным категориям, ввести паузу в начислении всех городских налогов и наконец разобраться с продолжающей высчитываться для закрытых магазинов и салонов арендой, организовать льготную, беспроцентную кредитную линию для пострадавших сегментов малого и среднего бизнеса.

Это только то, что в возможностях московских властей. Про федеральные уж молчу.
Ну а откуда взять средства - для Москвы из бюджетов на "благоустройство", которое в этом году можно и не проводить, для федералов из средств, заначенных под "нацпроекты" и резервных фондов.

Но для этого необходимо пожертвовать и поступиться чем-то самим, отказаться от любимых игрушек. Гораздо проще заставить платить за собственную изоляцию самих россиян. Привычнее.

Тык было и так будет..."