Фото с официального портала Красноярского края

"Имея огромные материальные возможности для того, чтобы заранее, на протяжении двух десятков лет, подготовиться к лесным пожарам в Сибири, создать эффективную систему их ликвидации, власти России и лично Путин этого не сделали. Большая власть – большая ответственность. Долгая власть умножает ответственность на двадцать лет", - пишет публицист в "Живом журнале".

"Теперь, когда выясняется, что гигантские лесные пожары могут внести свой вклад в глобальное потепление, неизбежно следует вывод – они не только внутренняя российская проблема.

Но если вы – российские власти, располагая огромной территорией, не в состоянии ей как следует управлять, наносите ущерб миру, то что теперь с этим делать? Если так будет продолжаться дальше, то этот вопрос рано или поздно будет поставлен. Будет иметь основания. Это вопрос ко всему российскому обществу. Мы позволили устроить в России такие порядки, при которых наша страна представляет угрозу миру. В данном случае экологическую угрозу.

Протесты против отказа в регистрации кандидатам на выборах в Москве и Санкт-Петербурге имеют главной причиной стремление граждан сменить власти, неспособные действовать в интересах граждан страны. Провал за провалом. По всем направлениям. И в большом, и в малом. Позорная история с ликвидацией наводнений и пожаров только подтверждает необходимость скорейшей смены властей, принятия программы перемен для всей страны. И в интересах граждан.

Ни аресты в Москве, ни суета с обысками ФСБ и МВД, ни отказ допустить всех независимых кандидатов на выборы, никак не решат проблему, не отменят необходимость замены сгнивших властей".