Reuters
 
 
 

"Успешный запуск модернизированной или даже новой межконтинентальной ракеты в КНДР - не просто еще более дерзкий вызов Штатам, хотя эксперты сходятся в том, что эта плюша уже реально долетает до Вашингтона и Нью-Йорка", - пишет журналист в Facebook.

"Пока, правда, совсем не ясно, решен ли вопрос с боеголовкой. Если коротко - сможет эта ракета нести нормальную тяжелую головную часть? И преодолеет ли она перегрузки и сверхнагрев при вхождении из космоса в атмосферу на завершающем этапе полета.

Но важно и другое: запуск ракеты "Хвасон-15" - еще один демонстративный щелчок по носу Китаю. На прошлой неделе Пхеньян впервые после долгого перерыва наконец-то посетил высокопоставленный представитель Пекина - зав. Международным отделом ЦК КПК. Содержание переговоров держат в секрете, но речь явно шла об условиях, на которых КНДР прекратит свои ракетно-ядерные затеи. Но не договорились - и "Хвасон" запулили почти вслед высокому китайскому гостю.

Легкое пренебрежение продемонстрировано и в отношении Москвы - у нас умеренно хвалили Пхеньян за то, что тот с 15 сентября не взрывает ядерные заряды и ничего не запускает. И проявляет тем самым сдержанность на фоне американских угроз. Говорилось и о том, что это Москва подталкивает КНДР к умеренности. Но умеренности не получилось: Пхеньян еще раз показал, что ракетно-ядерная программа - суть его политики выживания. И отказываться от нее он не собирается".