Бывший президент Украины Виктор Янукович
© РИА Новости / Сергей Пивоваров
Бывший президент Украины Виктор Янукович
 
 
 
Бывший президент Украины Виктор Янукович
© РИА Новости / Сергей Пивоваров

"Появление бывшего украинского президента Виктора Януковича перед судом брошенного им на произвол судьбы государства - пусть даже и в режиме виртуального общения - стало одной из самых обсуждаемых тем в российских и украинских медиа. Обсуждают главным образом, что Янукович сказал, а о чем предпочел умолчать", - пишет обозреватель в блоге на сайте радиостанции "Свобода".

"Содержание выступления, конечно же, интересно с точки зрения политологии или юриспруденции. Но куда важнее сам факт участия бывшего главы государства в судебных слушаниях, пусть и в качестве свидетеля".

"Для современной Украины в этом нет ничего особенного. На допросы в Генеральную прокуратуру ходят и действующий президент страны, и другие высокопоставленные чиновники. Это и есть путь к тому новому качеству демократии, на который Украина встала три года назад, после победы восставшего народа на Майдане. Так что у большинства украинцев удивление вызывает не сам допрос Януковича, а, скажем помягче, масштаб личности человека, которому несколько лет назад доверили руководство большой европейской страной".

"Прецедент допроса Януковича важен прежде всего не для Украины, а для России. Гражданам этой страны продемонстрировали совершенно непостижимый для них уровень ответственности президента перед государством и обществом. Они убедились, что президенту - пусть даже бывшему - можно и нужно задавать вопросы, которые имеют принципиальное значение.

А теперь давайте просто представим себе Путина - пусть даже не президента Владимира Путина, а пенсионера Владимира Путина - который вынужден отвечать в российском суде на вопросы, связанные с гибелью заложников в театральном центре на Дубровке. Или о том, что привело к гибели детей Беслана. Или о том, кто принимал решения о ковровых бомбардировках Грозного. О, Владимиру Путину можно задать бесчисленное количество вопросов - даже не как подсудимому, а как свидетелю. Такая ситуация, правда, выглядит совершенно фантастической".

"А у россиян появился очередной повод задуматься. Демократия - это не только возможность избрать главу государства и шанс отказаться от его услуг на следующих выборах (в большинстве стран постсоветского пространства, впрочем, практически нереализуемый). Демократия - это еще и возможность задать главе государства неприятные вопросы и получить на них ответы. В том числе и в суде".