Moscow-Live.ru

"Знаете, что за четверо суток после нападения на моего мужа сделала полиция? НИЧЕГО. Гребаное, простите, ничего. Нет, вру, они самостоятельно (!) нашли и посмотрели видео с "лайфньюза". И еще есть победа - участковому, ведущему дело, наконец-то закинули денег на телефон и теперь ему можно дозвониться", - пишет юрист Фонда борьбы с коррупцией на своей странице в Facebook.

"После нескольких звонков от СМИ в МВД (спасибо большое всем причастным) пресс-служба МВД позвонила в районное УВД, где сейчас находится материал проверки по нападению, там перепугались вниманию, но делать ничего все равно не стали.

Участковый, которому дело передали изначально, напрямую говорит: "Я такими вещами не занимаюсь, это слишком сложно, вот если бы ваш муж вас побил, я бы что-то стал делать, а тут не моя компетенция явно". Но вся соль истории в том, что дело-то сейчас формально все равно ведет он. У участкового дело никто не забрал. Его непосредственный начальник, Хомич Артем Владимирович, так и говорит: "Это дело ведет участковый, а почему он вам говорит, что им не занимается - не знаю".

Прикольно там, в полиции: никакой оперативной работы, никакого розыска преступников по горячим следам. По состоянию на час назад они НЕ ЗАПРОСИЛИ видео с камер и даже не пытаются установить машину, которая следила за мужем, они НЕ ОПРОСИЛИ соседей, кто видел нападавшего и может его описать (а их как минимум четыре человека), НЕ ПРОРАБОТАЛИ ни одной версии случившегося. Они даже ни разу не спросили мужа, кто по его версии может быть причастным к нападению, чтобы начать оперативную разработку.

И это при том, что нападение имело резонанс в СМИ. Все равно не пошевелили пальцем. Представляете, насколько там, в полиции, вообще все плохо?

Сейчас в дело вступил адвокат Сергей Бадамшин, теперь он будет представлять интересы моего мужа как потерпевшего. За Бадамшина спасибо правозащитному проекту "Открытая Россия". Впереди - куча справок, мед. экспертиза и всякая другая тягомотина, которую надо делать быстро и с пониманием, без Сергея бы не справилась. А если это не делать, уголовное дело не возбудят. Потому что, дословно, цитирую: "Ваш муж жив, ну значит, и ущерба нет".

P.S. Напомню, что делами об оскорблении чувств верующих занимается СК, а по краже плаката с забора так вообще целый этаж следователей по особо важным делам Следственного комитета занимался".