АГН Москва / Сергей Ведяшкин
ВСЕ ФОТО

"Вчера вышла новость: 40% жертв подключенных к аппаратам искусственной вентиляции легких в Москве (то есть, самые тяжелые случаи) - это люди моложе 40 лет. Пишут, что, дескать, думали, будто ковид-19 убивает только стариков, а оказывается и 30-летние в группе риска", - отмечает публицист на своей странице в Facebook.

"На самом деле в этом нет ничего удивительного, ведь вирус поражает пожилых людей не из эстетических соображений, а по очевидным причинам - у пожилых людей более слабое здоровье, имеются хронические заболевания, которые усугубляют проблему. Так вот есть такое понятие "морбидность" - что означает "хрупкость" или подверженность населения разным заболеваниям. Вот понятная карта ВОЗ - смертность от обычных (не заразных заболеваний). Россия, как видим, находится буквально на уровне Африки и Юго-Восточной Азии, отстает не только от Европы и США, но и от Китая.

Проще говоря, это значит, что в России уровень здоровья 40-летних может находиться на уровне европейских и китайских пенсионеров. Здесь люди к 40 годам обзаводятся теми хроническими заболеваниями, которые начинают мучить европейцев только к 60-ти. Здесь у нас складывается множество факторов: и лучшая в мире бесплатная медицина, и привычка к наиболее вредным разновидностям алкогольного досуга. Но суть понятна. При этом данные по смертности и группе риска нынче идут откуда? Правильно, из Европы и Китая. В России, Африке и Юго-Восточной Азии нужно делать поправку на морбидность - видимо, и получится примерно - 20 лет".