Global Look Press

"Еще одна безумная линия "аналитики" воскресных протестов - упор на персоне Д. А. Медведева, против которого якобы эти протесты и были направлены.
(Обычно это подается в сопровождении разной степени конспирологии: то ли Сечин его заказал, то ли сам Путин, то ли они все вместе.)", - пишет публицист на своей странице в Facebook.

Честно говоря, большей ерунды мне давно не приходилось читать!

1) Это максимально не похоже на Путина, который ненавидит любые "несогласованные" толпы на улицах и НИКОГДА не прибегает к их помощи. (Уверен, если на улицу выйдет несогласованная демонстрация искренних сторонников Путина, ее тоже разгонят - на "путинги" можно выходить только за деньги или по заданию районных управ.)

2) Решительно непонятно, зачем Путину (или Сечину) это могло бы потребоваться. За 17 лет мы неоднократно видели, как Путин отправляет в отставку людей из своего окружения, в т. ч. самого ближнего, и НИ РАЗУ этого не происходило в результате предварительной общественной кампании. Касьянов, Волошин, Фрадков, Зубков, Сурков, Сердюков, Кудрин, Якунин, Патрушев, Бельянинов, Сергей Иванов, куча губернаторов и т. д.

Одних убирали тихо, предлагая взамен почетную синекуру. Других - громко, со скандалами и уголовными делами. Но никогда - после предварительной атаки на этого человека со стороны оппозиции. Если бы Путин захотел устроить шоу из отставки Медведева, ему достаточно было бы позвонить Бастрыкину, и на следующий день Первый канал показывал бы на всю страну, как к Медведеву приходят следователи, находят у него чемоданы с долларами, особняки, яхты и усадьбы, а его самого ведут в СИЗО. Зачем ему для этого поднимать популярность Навального и показывать, что уличные протесты могут оканчиваться успехом?!

3) Ну и, наконец, главное. Высокомудрые эксперты могут воздвигать любые конспирологические конструкции, однако рядовым протестующим они по барабану. Не знаю, как в других городах, но в Москве НИКТО из участников протеста не разделял фигуры Путина и Медведева. "Путин - вор", "Россия без Путина" и так далее неслось на толпой ничуть не реже, чем "он вам не Димон". И подозреваю, что так было везде".