Global Look Press

"Конечно, можно еще проспорить несколько месяцев о том, будет ли корректным назвать нынешнее противостояние Москвы и Запада новой холодной войной. Можно вообще уповать на чудо, которое вдруг случится через неделю на саммите G20 в Гамбурге. А ну как Путину удастся обаять еще одного хозяина Белого дома! И Дональд Трамп, подобно Джорджу Бушу, увидит душу Владимира Путина", - пишет шеф-редактор "Ежедневного журнала".

"Однако если не прятаться за необходимостью поиска новых терминов и не заниматься теоретизированием о перспективах сотрудничества, становится очевидным: с каждой новой неделей наш мир становится все более предвоенным. И уходящая неделя, увы, не исключение. Началась она с того, что Белый дом заявил, что располагает данными о готовящейся режимом Асада новой химической атаке. И предупредил, что если президент Сирии решится на еще одно "массовое убийство с применением химического оружия", то он заплатит за это "высокую цену". Затем последовали новости CNN, что группировка ВМС во главе с авианосцем "Джордж Буш" изготовилась для нового удара по авиабазе Шайрат.

"Войска США и России могут все чаще сталкиваться друг с другом по всему миру". Это слова из предисловия главы американской военной разведки генерал-лейтенанта Винсента Стюарта к выпущенному на этой неделе докладу его ведомства под названием "Военная мощь России. Армия для поддержки великодержавных устремлений".

"Важны в этом документе два момента. Прежде всего то, что его авторы не скрывают генетическую связь доклада с теми ежегодниками, которые выходили с 1981 года под названием "Советская военная мощь" (в ответ в СССР издавали красочные брошюры "Откуда исходит угроза миру?"). Да, в нынешнем американском докладе не говорится, что Россия - это угроза. Говорится о "вызове", который она представляет. Но вот глава военной разведки, и это второй важный момент, вполне откровенен в описании этого самого "вызова": "Захват Крымского полуострова, дестабилизирующие действия в Восточной Украине, вмешательство на стороне президента Сирии Башара Асада и формирование информационной среды для удовлетворения своих интересов - все это представляет собой серьезный вызов для США".

"Самое время вести речь о возобновлении сотрудничества, не правда ли? Особенно если иметь в виду главную сенсацию недели - расследование, опубликованное в "Вашингтон пост". Согласно информации, собранной журналистами, еще летом 2016 года Барак Обама получил достоверную развединформацию, что Путин лично отдал распоряжение о вмешательстве в президентские выборы в США. В качестве главной ответной меры было одобрено внедрение некоего специального кода в российские компьютерные сети, дабы послать внятный сигнал отечественным спецслужбам: "мы можем причинить ущерб".

Предупреждение возымело действие - попытки вмешательства остановились. Но Обама приказал внедрить "кибербомбы" в российские сети на постоянной основе, с тем чтобы нанести удар "там и тогда, когда сочтем нужным". Если все это соответствует действительности, встреча с Трампом вряд ли станет путинским триумфом..."