Global Look Press

Пресс-секретарь "Финама" полагает, что несмотря на то, что прямо никто этого не говорит, коренные страны, на которых держится Евросоюз, радуются итогам референдума в Великобритании и не пытаются этого скрывать.

"Бритиши всех задрали своим особым статусом в союзе, при котором они получали все преимущества единого пространства, но при этом до посинения торговались каждый раз, когда требовалось чем-то поступиться. Они торпедировали все попытки дальнейшей интеграции, они же всячески поощряли новых восточноевропейских членов на выпендреж, подкрепляя этим свою позицию. Они служили инструментом американского влияния на ЕС, проводя там в том числе и антироссийскую позицию", - пишет он в Facebook.

"В интеграционных объединениях не может быть нескольких центров силы - иначе интеграции не получится: младшие партнеры будут лавировать между этими центрами, каждый раз выбирая того, чья позиция удобнее, как избалованные дети, стравливающие родителей между собой и с бабушками-дедушками.
Хорошо еще, что все обошлось мирно. В свое время в Германском союзе противостояние Пруссии и Австро-Венгрии удалось разрешить лишь в ходе войны 1866 года, по итогам которой Австрию исключили за неуспеваемость и плохое поведение. А вот ее союзников по этой войне из числа "младших" - оставили, взяв на короткий поводок.

Сейчас, даст Бог, ЕС станет более самостоятельным и продолжит путь в направлении к давней мечте Карла Великого, Наполеона и Бисмарка - единому европейскому государству. Я этому искренне рад, поскольку сильная самостоятельная Европа - это полноценный игрок, который сможет отстаивать свои, а не американские интересы. А значит, будет действовать более рационально и с ним можно будет договариваться. Сейчас же даже договоренности с Германией и Францией часто не стоят бумаги, на которой они подписаны.

Впрочем, думаю, янки с бритишами не дураки, и начнут теперь стравливать немцев с французами и кому-то в итоге нужно будет либо уйти, либо лечь. Ставлю на победу немцев. Экономически они сильнее, а порядок бьет класс".