Global Look Press

"Кремлевский доклад" - звонкая пощечина многим. Министру иностранных дел Лаврову, например, - дипломатов обычно не включали ни в какие списки, когда вводили санкции, скажем, против людей Лукашенко или Венесуэлы. Наш МИД удостоился такой редкой "чести", - пишет обозреватель на своей странице в Facebook.

"Это черная метка так называемым системным либералам - см., например, Дворковича, Силуанова и Шувалова. Про олигархов не говорю.

Это символический документ долгосрочного действия, "подвешивающий" две сотни самых влиятельных людей России. Они теперь вынуждены гадать: дадут или не дадут визу, заключат - не заключат сделку.

"Список" окончательно делает бессмысленным для американцев и европейцев все дискуссии про "башни Кремля" и "кланы". Все - экипаж одного корабля, согласно списку.

Напомню: список - фактическое приложение к закону о противодействии, в котором указаны три причины его составления. Это Украина, вмешательство в американские выборы и нарушение прав человека. С этим все двести с лишним человек теперь будут ассоциироваться. По сути, это очень напоминает приговор с отложенным исполнением".