Global Look Press

"Помимо прочего, интересно, кем будут заменены памятники конфедератам на площадях Юга. Некоторые площади, наверное, просто останутся без памятников, - но место пусто не бывает, снос одной коммеморационной сетки влечет установление альтернативной. Вот в чем будет альтернатива, весьма интересно", - пишет историк на своей странице в Facebook в связи с кампанией по сносу памятников конфедератам в США.

"На Юге (практически) нет памятников Линкольну, но его там по-прежнему не любят, и, я думаю, для многих на первом месте будет расовый вопрос, то есть поменять одного белого на другого не получится. Предполагаю, что будет некоторое количество памятников Фредерику Дугласу и Гарриет Табмен, знаковым афроамериканским аболиционистам. Может быть, вспомнят про черных конгрессменов и сенаторов периода Реконструкции.

В остальном, наверное, коммеморативная сетка будет уходить от периода Гражданской войны и прославлять героев уже ХХ века, таких как Мартин Лютер Кинг. Тем более что в ХХ веке больше вариантов поставить памятник женщине (например, Розе Паркс), - вторая важная претензия к памятникам после расового доминирования - гендерное однообразие.

От того, какие памятники появятся со временем на опустевших площадях, зависит правильное понимание того, с чем и за что идет борьба сегодня. Если поменяют Ли на Линкольна, речь идет об окончательной победе Севера. Если Ли поменяют на Дугласа, - о смене доминирующего нарратива Гражданской войны на афроамериканский рассказ об освобождении. Если на месте памятнику Ли поставят памятник Кингу или Розе Паркс, - то и о переносе центра нарратива освобождения с Гражданской войны на движение за гражданские права.

В любом случае американская история уже не будет прежней".