Moscow-Live.ru

"В "Открытии" внешнее управление; государство взялось напрямую спасать банки. Все это, по всей видимости, означает, что ФК "Спартак" не видать усиления как своих ушей. Вот же невезучая команда!" - пишет социальный психолог в "Живом Журнале".

"Однако зловещие предсказания Грефа и "Альфа-Капитала" начинают сбываться. Скорее всего, обанкротиться "Открытию" не дадут - власти просто испугаются это делать в канун выборов. Значит, Центробанк станет вливать в него деньги напрямую, затыкая ими дыры в балансе. Поскольку своих денег у ЦБ нет, он эти деньги тупо напечатает. И денег понадобится очень много, поскольку "Открытие" - это даже не "Югра". Это шестой или седьмой банк по размеру капитала в стране.

Вливание рублей неминуемо приведет к скачку инфляции и, очевидно, к очередному проседанию курса рубля. К концу осени можно смело предсказать 75-80 рублей за доллар.

Почему я говорю о 80, когда все "официальные" аналитики говорят про падение до 65, а самые смелые называют 70? Очень простое соображение: дело в том, что когда курс начнет движение (падение) хотя бы до 65, это самым разочаровывающим образом скажется на настроениях иностранных спекулянтов - кэрри-трейдеров; ясно, что падение курса даже на 10% (до 66) полностью перечеркивает всю выгоду от кэрри-трейда. Соответственно, вся эта публика шумною толпой ломанется на выход - и вот тут-то и начнется веселье. Когда все они массой станут конвертировать свои рубли в валюту, чтобы спешно покинуть на глазах холодающую Россию.

И все-таки август по традиции сказал свое слово! На самом излете, но сказал".