АГН Москва / Андрей Никеричев
ВСЕ ФОТО

"Меня очень многие спрашивают, что за чехарда у нас происходит с анализами на Covid-19. Почему так много ложноотрицательных результатов при явных симптомах, почему приходится долго ждать ответ, когда наконец появится анализ крови на антитела. Попробую ответить тезисно", - пишет в Facebook заведующий операционным отделением Центра сердечно-сосудистой хирургии госпиталя им. Бурденко.

"1. Основной метод диагностики Covid-19 на сегодня - ПЦР, исследуемый материал получают с помощью мазка из носа и ротоглотки.

2. ПЦР - очень точный молекулярно-генетический анализ, но он крайне зависим от трех вещей: правильного забора материала, соблюдения правил его транспортировки и качества подготовки образцов в лаборатории.

3. Мазок надо брать не раньше, чем через 2 часа после еды и питья, в идеале с утра и натощак, что соблюдается далеко не всегда.

4. Мазнуть тупфером "где-то в носу" и небрежно "скользнуть по миндалине", означает гарантированно получить ложноотрицательный результат.

5. Анализ не может хранится и доставляться при комнатной температуре.

6. Анализ должен быть выполнен в течение суток, либо заморожен.

7. Раскапывать материал в плашки должен федьдшер-лаборант с опытом работы на ПЦР, прошедший дополнительное обучение по работе с конкретной инфекцией. Ошибка на этом ювелирном этапе запросто может запороть процесс.

Думаю, не стоит детально разбирать каждый пункт, многим и так ясно, что сегодня все важные особенности забора материала для этого точного, но очень капризного анализа, соблюдаются далеко не всегда. Можно ли в этом винить людей? Количество анализов растет как снежный ком, лаборатории работают до глубокой ночи или круглосуточно и все равно с трудом справляются с потоком.

Физически не получится сделать больше анализов, чем в лаборатории установлено амплификаторов, а даже если чудесным образом удаётся закупать аппараты еще и еще (а удается, при том, что заграничные производители не спешат продавать то, что остро необходимо самим), то все неминуемо упирается в отсутствие квалифицированного персонала. Ни одна страна в мире не была готова, что количество одних конкретных анализов за пару недель возрастет в 40 раз!

Проблему может решить широкое применение иммунохимических экспресс-тестов на антитела. Этот анализ определяет наличие специфических антител - иммуноглобулинов (IgM и IgG). Повышение уровня первых говорит об острой стадии болезни, вторых - о перенесенном ранее заболевании. Если определяются и те, и другие (как у нескольких моих коллег из московских больниц) - значит острая стадия болезни уже завершается.

Заявленная точность этих тестов - 92-93%, и опыт применения в клиниках показал, что благодаря им удается подтвердить Covid-19 у немалой части больных с клинически и рентгенологически типичной ковид-пневмонией, но отрицательным результатом ПЦР. Анализ быстр и прост в исполнении (10 минут, против примерно 4 часов на один цикл ПЦР) и может быть выполнен самостоятельно в домашних условиях (если не побоитесь проколоть себе палец).

Сейчас экспресс-тесты поступили в стационары Москвы: ими тестируют неясных больных и массово - персонал. Есть хорошие новости, я лично знаю минимум о 10-15 случаях, когда согласно результату теста человек переболел "ковидом", а вспомнить может максимум пару дней вялого субфибрилитета, недельное подкашливание или вообще не отмечает никаких симптомов. Я с нетерпением жду, когда начнут тестировать нас.

На сегодняшний день в Москве этот анализ можно сделать только в одном месте - в Сколково (гугл в помощь), но я представляю, какие там очереди. Слышал, что дозвониться и записаться просто нереально. К счастью, сегодня несколько ведущих частных лабораторий объявили, что начнут делать эти тесты с начала мая, стоимость анализа будет колебаться от 2 до 4 тысяч рублей.

Представляю, как взлетит вверх количество новых случаев, а для многих новость о перенесенной болезни станет сюрпризом. Зато в новых данных размоется и снизится процент летальности, что есть несомненное хорошо. Кстати, во многих странах Европы экспресс-тесты уже 2 недели свободно продаются в аптеках, интересно, запланирована ли их аптечная продажа у нас.

Также в ближайшее время будет доступен количественный анализ на антитела (показывающий не просто наличие, а уровень антител). Это будет важно для переболевших доноров гипериммунной плазмы и оценки напряженности иммунитета.

Прикрепляю инфографику по правильному забору мазка для ПЦР. Сегодня многие лаборатории предлагают пациентам брать у себя мазки самостоятельно, так что наверняка пригодится".