Пресс-служба Президента России

"Пренебрежение главы государства В. В. Путиным общественным мнением приобретает карикатурные формы. Граждане у него настолько "не при чем", настолько отодвинуты от управления своей страной, что он даже и не считает нужным с ними советоваться – ставит из перед фактом. Вчера В. В. Путин сообщил стране Россия, в которой за чертой бедности проживает около 20 млн человек, что он списал долги странам Африки на сумму более 20 млрд долларов", - пишет публицист в "Живом журнале".

"Н. В. Гоголь в поэме "Мертвые души" замечательно описал персонажа, похожего на В. В. Путина: "Полицеймейстер был в некотором роде отец и благотворитель в городе. Он был среди граждан совершенно, как в родной семье, а в лавки и в гостиный двор наведывался, как в собственную кладовую". То же и В.В. Путин - распоряжается общественным имуществом, как своей собственностью.

Не исключаю, что решение о списании долгов принято правильное. Но ему должно было предшествовать открытое обсуждение в обществе - гражданами, политическими партиями, экспертным сообществом. Люди должны были знать - перед какими странами списываются долги, почему это необходимо, что от этого выиграет наша страна.

Ничего этого сделано не было. И понятно, почему.

Когда в парламенте нет влиятельной демократической оппозиции, когда парламент в силу этого факта – не парламент, а толпа соглашателей и сателлитов имперского курса, трудно ждать обсуждения вопроса, который в нашей небогатой стране касается всех. Прямо или косвенно.

За это всем нам нужно сказать "спасибо", в том числе и тем "лидерам общественного мнения" или просто пишущим гражданам, которые годами уговаривают граждан не ходить на выборы голосовать за демократическую оппозицию. При этом дела идут все хуже и хуже - начальство, не встречая сдержки на выборах, наглеет все больше, считая, что все равно что делать - все будут молчать.

Раз вы так, то и вот получается, что начальство делает, что считает правильным для себя. И, как результат, получаются решения если и не сомнительного качества, то, во всяком случае, вызывающие вопросы. Этому можно и нужно положить конец. Инструмент для этого есть - выборы".