Moscow-Live.ru

"Любое обострение во внешней политике, которое позволяет властям России переключить внимание граждан с их главного провала – снижения уровня жизни людей на фоне обогащения верхушки, полезно для консервации существующих российских порядков", - пишет публицист в "Живом журнале".

"В этом и есть смысл последних событий в Керченском проливе – нападения на украинские корабли. Поэтому так лихорадочно, так радостна реакция российских властей. Вся она рассчитана на Россию и направлена внутрь России.

Если Украине удастся создать европейскую страну, поднять уровень жизни людей, то это будет самым страшным ударом по российским властям и тем порядкам, которые они создали в стране. Крыть будет нечем.

Конечно, имея в виду Крым и войну Путина против Украины на востоке страны, безопасность Украины должна быть обеспечена. Но главное, все же, не в этом – оно в способности Украины стать европейской страной как по устройству, так и по уровню жизни.

А безумцев из Кремля, расчетливых безумцев, лучше не трогать, не провоцировать, не давать им повода – пусть они останутся один на один со своим народом, со своими обещаниями, панамскими миллиардами, друзьями-миллиардерами.

Пусть продолжат с народом интересно начатый в этом году разговор о росте пенсионного возраста, налогов, тарифов и продолжат рассказ о том, что власти России гражданам ничего не должны и ничем им не обязаны".