Global Look Press

"По поводу вчерашнего "что-то пошло не так". "Что-то идет не так" у всех. И всегда. Были проблемы у Маска. Были страшные космические аварии с человеческими жертвами в США. До сих пор непонятно, запускали китайцы человека в конце 70-х - или все тогда закончилось аварией на генеральной репетиции? Но есть некоторые отличия", - пишет публицист на своей странице в Facebook.

"Во-первых (и в-главных) - системный характер аварий. Во-вторых, вот эта история с освящением. Опять же - все, всегда и у всех было. И Базз Олдрин провел на Луне краткое богослужение как старейшина пресвитерианской церкви (а вот Армстронг, будучи атеистом, участвовать в этом не стал). Но это было частной инициативой Олдрина. Но в РФ это - отнюдь не частная инициатива!

Когда же все это началось? А началось, оказывается, в конце 90-х, на волне "возрождения". Когда казалось, что президент демократического многоконфессионального (с огромной, если не подавляющей долей неверующих) государства, ранее служивший большим чином в партии, частью идеологии которой был официально провозглашенный атеизм (в действительности это никакой не атеизм, но это - иная история), обязан по важнейшим праздникам стоять со свечкой в храме. А ТВ обязано это транслировать.

Итак, религиозный обряд над техникой был приравнен уже почти 10 лет назад к испытанию оной техники. И никто тогда не сказал: что делается-то? Точнее, говорили - только эти голоса услышаны не были.

Нельзя обращать общество в прошлое, вести битвы за прошлое - и развивать технику. Не получится это. Нельзя говорить: "да, мы когда-нибудь построим базы на Луне... когда-нибудь сделаем свой многоразовый корабль", - и выкидывать гигантские средства на галимую показуху - на несколько недель гоняния пузыря, надутого воздухом, например. На олимпиады (какое там место на продолжающихся играх в Сочи - шестое уже?). На пропаганду. На "имидж и влияние в мире".

Да, теперь "руке Кремля" приписывают то, что было, и то, чего, возможно, и не было. Как там, "наверху" - довольны? "Нас боятся и уважают"? А истина-то проста. Дворового гопника боятся. Но никто его не уважает, а по возможности сдают ментам или радуются тому, что его сдали ментам.

Так и тут. Россию уважали бы, если была бы не показуха, а реальные успехи (даже с многочисленными "что-то пошло не так на начальных этапах"). Если бы не было агрессии. Если бы не было мракобесия. Если бы уважались права человека. Если бы... Но достучаться до сознаний, травмированных холодной войной и службой понятно где, невозможно.

Так что прогноз по развитию российской космонавтики неутешительный".