Global Look Press

"Компания-прокладка "Роснефтегаз" (контора, подчиняющаяся только Путину и посему незаконная с точки зрения Конституции РФ, поскольку распоряжаться федеральной собственностью имеет право не президент, а только Правительство РФ) срочно, до конца года продает 19,5% компании "Роснефть", из пакета, который по неизвестной причине находится в ее распоряжении, а не в распоряжении Росимущества", - пишет на своей странице в Facebook аналитик и специалист по нефтегазовому рынку Михаил Крутихин.

"Покупателем выступает сама компания "Роснефть". Чтобы расплатиться с "Роснефтегазом", она потратит а) средства от реализации своей продукции и б) средства, заимствованные у госбанков.

На потраченную сумму "Роснефть" сократит в отчетном периоде (2016 года) размер чистой прибыли, что автоматически приведет к сокращению размера дивидендов государству. Вырастут и долги "Роснефти", что скажется на ее капитализации.

Прокладка "Роснефтегаз" не только не отчитывается перед бюджетом о судьбе получаемых ею дивидендов, но и не перечисляет значительную часть этих дивидендов государству. Где гарантия, что она переведет в федеральный бюджет полученные от продажи акций "Роснефти" деньги?

Круговорот государственных денег (а мы помним, что, по определению Маргарет Тэтчер, государственных денег не бывает, есть только деньги налогоплательщиков) из госкармана в госкарман - и к тому же через незаконную и не подотчетную правительству фирму-прокладку... где тут приватизация?

Что приобретает "Роснефть"? И зачем такая спешка?"