Moscow-Live.ru

"Мой отец был 1919 года рождения. Иногда, по случаю, делился со мной первыми детскими воспоминаниями. Случаи, как правило, совпадали с появлением на обеденном столе баранок или колбасы, а детские воспоминания были из НЭПовских времен его деревни", - пишет бывший политик на своей странице в Facebook.

"По субботам отец брал меня с собой в чайную, - рассказывал он, - мужики выпивали, а нам, ребятне, брали чай с баранками. Вот это были баранки! Сдобные, душистые, не то что эти... А обратно как шли, то заходили в колбасную лавку и покупали домой круг колбасы. Вот это была колбаса! От одного запаха слюни текли... Теперь уж давным-давно такой колбасы не делают, щас не колбаса, а жвачка какая-то".

Первый раз я это услышал и запомнил, когда мне было лет 8-10. То есть году в 1954-56-м и затем периодически до дня кончины отца в 2008 году. Мое детское обоняние не было обременено изысканными колбасными запахами, не в Москве жили, а за 150 км от нее в сельском райцентре Шаховская, где перед праздниками появляющуюся колбасу сметали с прилавков моментально и не нюхая.

Не мог я (как, впрочем, практически и все из моего поколения) поделиться такими чудесными воспоминаниями со своими сыновьями, которым ныне вокруг 40. Но деды, по-видимому, успели... Да и не могла такая образная деталь, которая без лишних слов убеждала, что вот было же время!, жили люди!!, взять и сгинуть.

И вот совсем недавно участвовал в одной встрече со студентами. Зашла полемика про экономику позднего советского периода. Поднимается преподаватель по экономике - дама коммунистических взглядов - на вид ровесница моим сыновьям, и с горячностью убеждает аудиторию, что СССР, перед тем как его развалил Горбачев с Америкой, был передовой державой практически во всех направлениях.

И неожиданно, в качестве убойного аргумента, с пафосом произносит: "А как в советское время колбаса пахла?! Мимо магазина пройти невозможно было! А сейчас?!"

Спорить с дамой было бессмысленно, но еще раз убедился, что поистине выдающиеся факты в памяти народной не стираются. Они не пропадают, а только трансформируются в привязке по времени и приводятся в качестве примера именно того куска истории, который и надо выделить в качестве "прекрасной эпохи".

Коммунисты вот решили превратить в легенду советского времени запах колбасы. Про наше время сложится, наверное, легенда, как мы вставали с колен, как нас опять все боялись и уважали, как мы становились снова центром мира и ставили своих президентов по всей Европе и даже в Америке...

И спустя несколько десятков лет ее будет рассказывать своим внукам дед-единорос..."