Главное управление МЧС России по Кемеровской области

"Мне кажется очень симптоматичным появление в Сети после трагедии в Кемерово многочисленных ложных "утечек информации" про заготовленные в местных моргах места для сотен трупов и заниженное официальными лицами число погибших", - пишет нейрохирург на своей странице в Facebook.

"Понятно, что подобные слухи рождаются почти каждой катастрофой - тут и посттравматическая стрессовая реакция у людей, легко проецирующих чужое горе на себя, и стремление к такого рода хайпу у некоторых индивидов, и просто чье-то патологическое чувство юмора. Но я не припомню, чтобы в прошлом слухи так охотно расползались в такие ранние сроки после драматического события.

Я думаю, дело не только в современных коммуникационных технологиях. Просто люди, охотно поглощая телевизионный контент, в глубине души не доверяют ему, понимают, что им постоянно недоговаривают, поворачивают ситуацию по-своему, не транслируют правду. Каждому ясно, что справедливости никто и никогда не добьется, виноватым всегда окажется стрелочник, никто не уйдет ни в какую отставку, все кругом липа, обман, фейк - тем более что такое уже было раньше, было неоднократно, а говорили примерно то же самое. А, если так, куда убедительнее телевизионной полуправды - пугающие бывальщины со всеми их фольклорными атрибутами вроде брата друга соседки, который в МЧС работает и расскажет то, о чем телевизор молчит.

Интересно, что эту мифологию рождают те же самые люди, которые потребляют и другую мифологию, например про великую Россию, встающую с колен, - но это уже совсем другая история".