Global Look Press

"Дискуссия об отмене выборов мэра интересна тем, что у сторонников отмены нет вообще ни одного сильного и убедительного аргумента против выборов", - пишет журналист и политолог из Екатеринбурга на своей странице в Facebook.

"Все аргументы легко разбиваются. Например, если они говорят, что жители Екатеринбурга могут выбрать кого-то "не того", то всегда можно возразить: но ведь в Екб 73% проголосовало за Путина, неужели вы думаете, что они могут сделать неправильный выбор?

Если говорят про то, что по конкурсу проходят эффективные управленцы, можно всегда вспомнить Верхотурье, где четыре назначенных по конкурсу сити-менеджера пошли под суд. И много других городов с похожими историями. Количество уволенных или посаженных назначенцев никак не меньше, чем количество избранных.

И так далее, и так далее.

Это происходит потому, что все эти аргументы - они изначально неискренние. Ведь все понимают, что выборы отменяют не поэтому. Их отменяют для того, чтобы областная администрация могла контролировать городскую.

Собственно, это и было бы честно и правильно, если бы противники выборов вышли и сказали: "Мы считаем, что жители Екатеринбурга не имеют права выбирать мэра, потому что мэр должен быть в первую очередь подконтролен губернатору, а не им". Вот тут уже можно начинать спорить всерьез, а не заговаривать зубы, как это сейчас делают депутаты".