Владимир Путин
Пресс-служба Президента России
Владимир Путин

"50 лет. Именно на столько Россия отстала от "первого мира". Прямо сегодня появилась просто идеальная линейка, по которой можно это отставание измерить. Сразу оговорюсь, что отставание – это повод нагонять, а не пыхать злостью про особый путь", - пишет политик на своей странице в Facebook.

"Так вот, линейка.

1. В Крыму показали спектакль, где на сцене целуются. Девушки с девушками, юноши с юношами.

2. Путин в Осаке сообщил, что не отличает трансформеров от трансгендеров, и вообще, у этих там то ли 5, то ли 6 полов.

3. В США отмечают 50 лет Стоунвольских бунтов.

Давайте начнем с последнего. Кто о них слышит в первый раз? Не стесняйтесь, пишите в комментарии, это очень интересная статистика. Ничего страшного в том, чтобы не знать, плохо только не интересоваться. Если совсем коротко, те протесты – это первый организованный американским ЛГБТ-движением отпор властям, которые тогда – в 60-х – любили нагрянуть с полицейским рейдом в гей-клубы. Очередной рейд в нью-йорский клуб Стоунволл оказался спичкой, поднесенной к пороховой бочке: после него протесты ЛГБТ вспыхнули по всей стране, а гей-движение стало оформляться в его нынешнем виде – борьбы за свои права. Права человека.

Тут-то и звучат эти два главных слова. Люди бывают разные. Мужчины и женщины, гомо- и гетеро, единоросы и демократы, европеоиды и монголоиды – продолжите ряд сами. Но все они люди и все они от природы имеют одинаковые права, которые большинство не должно ограничивать. Вот эту идею Запад и открыл для себя полвека назад (конечно, сейчас дату я обобщаю, но не слишком).

А в России, для нас, Путин ее закрывает. Потому что является, помимо всего прочего, агентом архаики. Того уютного и привычного социального уклада, при котором кроманьонец приходит в пещеру, бьет самку костью мамонта по голове и закусывает почками соседа из соседней пещеры. Несколько десятков тысяч лет назад в этом не было ничего плохого, а потом люди о чем-то догадались.

Например, о том, что уважение к соседу даст тебе возможность мирно дожить до старости. Что вот эта вот, которую ты ударил костью по голове, – женщина, имеющая столько же прав, сколько и ты, и предназначена не только рожать и удовлетворять твои потребности. Что если ты не понимаешь, что там дефективный хлюпик намалевал охрой на стене, то это твои проблемы. В общем, много чего человечество поняло, после чего каким-то волшебным образом изобрело интернет, лекарства от рака и электромобиль.

Владимир Владимирович связи не видит. Те, кто в ужасе кричит от целующихся на сцене девушек, тоже не видят. Они, наоборот, гордятся тем, что не отличают трансформеров от трансгендеров. В пещере отличать и не надо, все правильно. Костер, самка, культурный досуг – успеть провертеть дыру в камне, пока не сожрет пещерный медведь.

Любое развитие – это усложнение. Не только техническое, но и социальное. И есть удивительная связь между падающей ракетой и боязнью встретить гея в подлодке.

К счастью, 50 лет отставания не такой большой срок. Наверстать отставание можно куда быстрее. И я надеюсь, что уже скоро поцелуи на сцене перестанут быть главной новостью отечественных СМИ, в России будет принят закон о домашнем насилии, а президент (явно не этот) выучит каждую букву в аббревиатуре ЛГБТ (вплоть до К, квир), и все представители "меньшинств" получат равные права с "большинством". Собственно, это и есть демократия".