Moscow-Live.ru

"Чекиста туда, чекиста сюда и еще полицейского генерала сюда. Меняйло из Севастополя переведен в Сибирь. Бельянинов отставлен по его просьбе. Крымский федеральный округ упразднен. Никита Белых отстранен в связи с утратой доверия. Крым присоединен к Южному федеральному округу. Многообразные новости вчерашнего дня можно разделить на две группы: понятные и не вполне понятные, но тоже познаваемые", - пишет публицист на сайте "Грани.ру".

"Так, ясно, почему пробудившийся к жизни президент стал расставлять силовиков по регионам, и напрасно некоторые комментаторы недоумевают и негодуют. Мол, у нас государственный переворот, как в Турции. Можно подумать, будто в последние как минимум десять лет кадровая политика была другой и люди в погонах не занимали почти все этажи государственной власти".

"Крымские новости куда интересней. И речь веду не про вице-адмирала Меняйло, которого отправили руководить Сибирью по той причине, что крымчанам он осточертел, а человек заслуженный. Опять-таки силовик, пусть и военно-морской. Один из героев "русской весны", сидящий под американскими санкциями. Уволить его, прислав домой чекистов и запечатлев награбленное на пленку, было нельзя, бросаться же такими кадрами просто преступно".

"А вот судьба Крыма после ухода Меняйло представляется поначалу загадочной. Более того, указ Путина присоединить полуостров к Южному федеральному округу прямо вызывает оторопь. Получается, драгоценную Корсунь, колыбель и святыню русского православия, которая пару лет назад приплыла в родную гавань, вместе с Севастополем приравнивают к прочим южным регионам. Где Адыгея, там и Крым, никакой разницы, и если сегодня Владимир Владимирович заговорит о сакральном значении отжатого Херсонеса, то разве ему поверят? Ибо святыня в административном плане должна являть собой отдельный федеральный округ, окормляемый непосредственно Москвой. И о том, что денег нет, местным жителям должен сообщать ежели не президент, то премьер-министр".

"Правда, в тексте указа вроде бы объясняется, для чего Корсунь отделили от Кремля. "В целях повышения эффективности деятельности федеральных органов государственной власти" - такая предложена версия. Однако строки эти лукавы. Если уж за два с лишним года Москва не смогла обеспечить крымчан ни нормальными пенсиями, ни электричеством без перебоев, то на экс-генпрокурора, у которого и без Крыма проблем выше крыши, надеяться трудно. К неблагополучному в целому округу прирезывается еще один депрессивный регион - так выглядит эта картинка с точки зрения экономической".

"Впрочем, загадки такого рода едва ли следует отгадывать, тупо вчитываясь в тексты официальных документов. Читать нужно между строк. Мы же помним, как и почему украинский Крым уплывал в Россию, буквально на глазах превращаясь в исконную нашу землю".

"Иными словами, решение отсоединить полуостров от Москвы и слить с ЮФО - оно тоже мудрое. Только на свой, внешнеполитический лад, с упором на психологию и мелкую обаятельную уголовщину".

"Причем уникальность данного случая состоит в том, что притыренное положено в карман бывшего генпрокурора, но на то она и политика, что в ней участвуют очень крупные фигуры. И события в ней происходят тоже масштабные, мелкой шпане остается только мечтать, завидовать и учиться".