Moscow-Live.ru

"Очень многие считают происходящее с Россией чем-то уникальным, удивительным, "не имеющим аналогов". Однако ничего удивительного не происходит. Наша ситуация закономерна в русле тех длительных процессов которые шли и идут во всем мире с другими народами", - пишет аналитик и публицист на своей странице в Facebook.

"Например, приписываемая коммунистам (а чаще лично Сталину) индустриализация и ликвидация безграмотности - это следствие окончания процесса индустриализации, как следствие потребности в квалифицированных рабочих инвестиций в образование которые начались еще при царях.

Остановка развития СССР с последующим нарастанием проблем, потерей конкурентоспособности и результирующим крахом - это тоже естественный процесс исчерпания индустриального развития и начала постиндустриального перехода, который никакой стране не давался легко. Вспомните хотя бы конец 1960-х начало 1970-х в Европе и США, когда эти страны в такой же ситуации постиндустриального перехода прошли через череду серьезных экономических кризисов, бурления общества с массовыми митингами и падениями правительств.

Путинская авторитарная диктатура, с каждым днем приобретающая черты фашистского режима, - это калька с событий Германии, после поражения в ПМВ с приходом молодого лидера "сильной руки" в ожидании "наведения порядка" после "разгула демократии" Веймарской республики.

Массовое воодушевление аннексией Крыма - это еще одна калька с реакции немецкой нации на аншлюс Австрии и аннексию Чехословакии - это обычный (!) реваншизм в ситуации постимперского синдрома. Выход из этого простимперского синдрома без аннексий и с отказом от колоний после страшной войны в Алжире породил серию покушений на Де Голля.

То, что после "романтиков демократии" власть оказалась у циников и подлецов - в этом тоже нет ничего нового. Точно так же "романтиков революции" из ленинских соратников сменил циничный и подлый Сталин. Аналогично, кстати, все произошло и с Великой Французской революцией, когда после романтизма революции наступил Термидор, после и вообще возрождение монархии.

Нелепые потуги властей решить имеющиеся проблемы бюрократическими методами - вообще исторически регулярно воспроизводимая проблема в ситуации, когда не освоившее демократические институты общество не способно сменять власть и контролировать бюрократию. Это происходит с бюрократией оказавшейся без контроля везде. Это закономерности развития бюрократии повторяющиеся во всех странах.

Если коротко и "без соплей" описывать ситуацию, то Россия сейчас находится в стадии постиндустриального перехода, когда индустриальные методы уже не конкурентоспособны для мировой конкуренции, а постиндустриальный переход еще не дал возможности увидеть преимущества роста конкурентоспособности и производительности труда.

Страна с обществом не научившимся демократии находится в ситуации обезумевшей от безнаказанности бюрократии, возомнившей себя способной руководить всем, не имея на это никаких оснований. Плюс постимперский синдром, подпитанный сравнительно удачной аннексией части территории соседней страны, что дает движение в сторону банального фашизма. Все это на фоне длительного экономического кризиса, провоцирующего популизм у представителей всего политического спектра".