Moscow-Live.ru

"Государство российское - это государство насилия. Гаишники на каждом перекрестке, проверка документов, осмотр, досмотр, надсмотр. Каждая десятая машина оборудована спецномерами: черными - внутренних войск, синими - МВД, либо белыми, как бы гражданскими, но с особой припиской - прокуратура, следственный комитет и т. д. и т. п." - отмечает писатель на своей странице в Facebook.

"На каждом телеканале есть бесконечный сериал про силовиков, просто честных, кристально честных, пикантных и "заблудившихся", но обязательно встающих на путь исправления; есть свои тематические спецконцерты, где разным родам силовиков поют одни и те же очень старые, но по-прежнему самые любимые звезды. И еще новости, где доблестные структуры кладут мордой в лужу нечестных торговцев, сажают разбойников, охотятся за должниками. Правдивости ради в новостях иногда показывают штатного оборотня в погонах – полковника "Захара хитрого" Захарченко.

Вышеперечисленные аттракционы формируют позитивный образ "рыцаря плаща и кинжала" и лишенный двусмысленности посыл: "смотрите и помните - это мы! Мы везде. Рядом с вами, и даже внутри вас. Не забывайте, иначе вам станет немножко больно". Это имиджевая сторона.

Еще есть сторона сущностная. Силовые структуры - это высокоприбыльные государственные корпорации, использующие эксклюзивные права по применению широкого спектра фискального и репрессивного инструментария для конвертации служебного положения в деньги. Другими словами - торговцы насилием, страданием и страхом, и одновременно - избавлением от страха и страдания.

Мирная, созидательная жизнь с ее вульгарным приращением знания и культуры, имущества и поголовья аннигилирует силовика. Растворяет монументы "человека с пистолетом" (удавкой и ядом) и "человека с папкой" (заранее припасенными "вещдоками") в Melting Pot. Опускает на один уровень вместе с какими-то жалкими шахтерами, комбайнерами, сварщиками, водителями грузовиков и, прости господи, четырехглазыми профессорами. В условиях мирной жизни право силовика обшаривать ваши карманы и находиться в вашей постели подвергается переосмыслению.

Вот почему перед силовиком стоит непростая, можно сказать, диалектическая задача, с одной стороны, постоянно улучшать показатели раскрываемости, дознаваемости и сознаваемости, а с другой стороны, поддерживать эскалацию внешней и внутренней угроз. В государстве, построенном на насилии, не может быть по-другому.

И когда, например, происходят теракты, возбуждаются не только и не столько "дела", сколько силовики, и возбуждаются так нездорово, что думающие люди не могут позволить себе исключать причастности к терактам некоторых силовиков".