Moscow-Live.ru

"Ездил на рынок и в супермаркеты города. Сказать могу следующее. Если в стране, в любом городе, в любой деревне - пять сортов сыра и три сорта яблок (дряблое, делишес и зеленое), то уже не очень важно, сколько кандидатов в президенты", - пишет блогер в Facebook.

"На всю страну четыре вида хлеба? Уже не важна многопартийность и альтернативность платформ. Вся колбаса из четырех колбасных монстров-производителей? Отменяйте парламент. Груши только двух видов (дряблые и жесткие) в каждом супермаркете? Конституцию в печь!

Демократия возможна только при отсутствии тоталитаризма в сфере потребления еды. Если региональная специфика хлеба утеряна, то именно ее надо возрождать оппозиции, чтобы что-то там... А если региональной специфики хлеба нет, народ это устраивает и два вида груш народ не настораживают, то оппозиционные крики про воровство миллиардов - это простое воровство миллионов.

Если люди согласны на пластмассу, то не надо им говорить, как бывает тепла бревенчатая стена. Раскачать основу режима можно, только обрушившись на систему ритейла.

Дело ведь не в количестве сыров, на самом деле. А в том, что все же одинаковое. 140 с лишним миллионов едят одно и то же. Яблоки, груши, сыр, колбасу. А если 140 с лишним миллионов едят одно и то же, то это немного жутко.

Демократия для обывателя - это возможность выбора, если обывателя не интересует возможность выбора самого насущного, то возиться с ним бесполезно.

Ведь демократия - это не победа большинства на выборах и не сами альтернативные выборы, и даже не честные выборы, а гарантии для меньшинства, что после честных выборов большинство не поставит меньшинство на ножи. А в масс-ритейле ситуация именно такая.

Если человека устраивает диктатура умных парней из масс-ритейла, то его устраивает и диктатура других умных парней".