Global Look Press

"Эти все лихорадочные телодвижения говорят об одном - о растущей неуверенности центра в лояльности территорий", - пишет социолог в "Живом Журнале" в связи с чередой отставок губернаторов.

"Россия ведь на самом деле - достаточно рыхлое образование, лишь слегка "примороженное" за время путинского правления. А так ведь понять, что же именно держит вместе массу совершенно разнородных "регионов" на пространстве 1/9 части суши, непросто. Даже записного патриота останови - не объяснит, будет только руками махать и слюной брызгать. "Союз нерушимый республик свободных сплотила навеки великая Русь". А саму Русь кто сплотил? И почему центр "сплочения" должен быть непременно в Москве? Если вдуматься, то ведь и у известных лизоблюдских слов Володина "Россия - это Путин. Пока есть Путин, есть Россия" смысл довольно зловещий - якобы "Путин" на сегодня единственное, что и обеспечивает существование России в нынешнем виде.

Однако Путин и старается - к примеру, тасует губернаторов. И если приглядеться к этой "ловкости рук", то можно легко уловить скрытый смысл в этом на вид беспорядочном мельтешении лиц - "назначил-снял" - во главе регионов. Смысл простой: назначаемый региональный начальник должен быть (помимо, естественно, лояльности Хозяину в Кремле) еще и максимально чужероден и незнаком тем, кем он, собственно, и назначается править. То есть должен быть "варягом".

"Для прикрытия кремлевские краснобаи, конечно же, старательно твердят мантры о неких "профессиональных управленцах", которым якобы совершенно все равно, чем руководить - хоть районной баней, хоть Красноярским краем, хоть Дагестаном. Но это все, как мы понимаем, чушь для отвода глаз, поскольку не существует "профессионального руководства вообще", в вакууме, есть профессионализм в чьих-то интересах. И в случае с регионами профессионал - в понимании Кремля - это тот, кто управляет в интересах Москвы прежде всего, опираясь на Москву, а не на местные элиты.

Поэтому и от выборов губернаторов Кремль отпихивается всеми своими силами; когда тупое их отрицание не проканало (напугали митинги 2011 года), тогда постарались на худой конец эти выборы максимально выхолостить - и по-прежнему гнут свою линию.

Схема устройства РФ ведь простая - колониальная; Москва как бы захватила все "регионы" военной силой, и потому она правит ими, присылая своих наместников (сатрапов, если по-восточному, по-персидски). Естественно, ситуация, когда оккупированные жители сами себе выбирают сатрапа - это какой-то нонсенс, оксюморон (не к ночи будь помянут).

А так ведь даже отправку Белых на руководство Кировской областью можно лучше понять - если видеть ее не как "признание заслуг видного демократа и бывшего главы СПС", а как засылку человека из Пермской области на руководство Вятским краем, то есть очередного варяга.

Меня спросят - ну хорошо, варяги; однако почему ж их так часто меняют в таком случае? Толоконский, Меркушкин, Шанцев - это ж тоже все были варяги? Почему ж их сняли?

Ответ прост - потому что варяги почти всегда плохо управляют. Что и неудивительно - они ведь не знают ПРЕДМЕТА, того, ЧЕМ они управляют. Они - варяги, пришельцы. Более того - одно из главных условий их правления - то, что они будут свой "предмет" портить, забирая у него лучшее и отдавая его Москве. Их бы не назначили, если бы они не расписались кровью, что они согласны на такое.

Чего ж удивляться, что эти люди управляют "своими" регионами плохо? "Плохо" в том смысле, что из-за снижения уровня и качества жизни жители становятся недовольными святым - то есть Москвой? Это обычный конфликт интересов. Он неизбежен.

Но Кремль (Путин) в это не верит, не хочет верить. Еще точнее - не может верить, так как никакой запасной стратегии у него нет. И поэтому он - тасует, тасует, тасует".