Александр Калинин
Global Look Press
Александр Калинин
 
 
 
Александр Калинин
Global Look Press

"Про лидера "Христианского государства" - убийцу в прошлом. Я вот ни на йоту не питаю симпатии к этой организации погромщиков, но в целом то, что кто-то из христиан раньше был кем-то там ужасным, это обычное дело в любой религии, и в христианстве тоже. В этом суть - изменить того, кого, казалось бы, невозможно было изменить", - пишет сценарист и общественный деятель на своей странице в Facebook.

"Апостол Павел преследовал христиан и был тем, кто бросал их на смерть. Но он изменился и стал апостолом христианства.

Я в своей жизни видел много перемен. Видел, как люди, бывшие настоящими исчадиями ада, бандитами, менялись, приходили к вере, становились хорошими людьми. В общем, то, что в прошлом этот человек был кем-то ужасным, - не проблема. Проблема, что он остался таким и теперь, став верующим.

И для религий это тоже обычное дело, когда люди, злые в прошлом, обращаются к вере. И становятся ультрафанатиками, не принимающими ничье мнение. Они так благодарны церкви за перемены, что становятся уже экстремальными в своей оголтелости, в своем понимании веры. Подпитывают свои действия в том, что у них-то произошли перемены в жизни, и дают себе карт-бланш на радикальность".