Максим Кац / commons.wikimedia.org
ВСЕ ФОТО

"У приватизации в России трудная судьба. В 1990-х государство активно расставалось с собственностью в интересах специфической группы лиц. В 2000-х под одобрение широкой публики начало ее возвращать. Первой ласточкой было поглощение ЮКОСа "Роснефтью", а активным этот процесс стал в 2008-09 годах: горячее дыхание кризиса заставило "спасать" предприятия, забирая их в государственную собственность", - пишет бывший министр экономики на своей странице в Facebook.

"В итоге правительство вошло во вкус. Кризис кончился, потом начался и закончился еще один, а огосударствление продолжается.

Сейчас даже по официальной оценке доля государства в экономике – 70%. Это складывается из контрольных пакетов в банках, сырьевых и транспортных компаниях плюс большая группа промышленных компаний, объединенных вывеской "Ростехнологии".

Наступает время раздавать накопленное. Как началась эта "ренационализация", хорошо видно на примере "Газпром бурения". Семья Ротенбергов купила компанию у Газпрома в 2011 году за 4,05 млрд рублей, а сейчас продает ему обратно за 58 млрд. Аналогично со "Стройгазмонтажом" – купили в 2008 году за 8,3 млрд, возвращают назад за 75 млрд. рублей. Инфляция?! Напомню, что решения о крупных покупках "Газпрома" принимаются президентом или правительством. У "своих" активы скупаются втридорога, у "чужих" отбираются бесплатно.

В ближайшие годы госпакеты акций компаний "РусГидро", "Совкомфлот", "Транснефть", "Ростелеком", "Россети" и "Объединенной зерновой компании" должны с аукционов перейти в частные руки. При этом зачастую приватизация имеет странный характер. Например, вряд ли кто-то удивится, если "Транснефть" будет куплена полугосударственной же "Роснефтью".

Боюсь, что намеченный план приватизации – это чистой воды симуляция. Государство не планирует реально расставаться с повседневным контролем над экономикой, а значит, конкуренции в стране не появится, как не появится и стимулов для какого-то развития. Нацпроекты для серьезного для экономического рывка, увы, не предназначены.

России нужна честная открытая приватизация, но шансов на нее немного. Типичная успешная "частная компания" в наше время – это какая-нибудь "дочка" "Ростеха" типа "РТ-Инвест" с размытой государственной долей. Она пользуется всеми привилегиями близости к власти и всей свободой распоряжаться частной собственностью.

На данный момент экономика России контролируется узким кругом известных нам лиц. Можно перекладывать ее куски из одного кармана в другой, а потом в третий, используя разные красивые термины, суть от этого не меняется. Вариант реального перехода государственных 70% экономики к большему числу собственников, мягкой демонополизации рынков не рассматривается. А другого пути к развитию у нас нет".