Johannes Jansson / norden.org / commons.wikimedia.org

"Изучая профиль датской королевы Маргрете II на монете: датчане круче американцев. Американцы так и не решили проблему короля. Они просто сбежали от него за океан. Статуя свободы в Нью-Йорке на самом деле встречает дезертиров. Она говорит о мощи европейских королей, а не о гражданской доблести европейцев" - пишет публицист и философ на своей странице в Facebook.

"Еще смешнее Австралия - ее отделяет от короля сразу два океана. Сбежать от короля на край света и там построить свободное общество - тоже мне доблесть. "Это и я так могу".

Российская история отношений с королем и смешнее, и ужаснее: Ленин убил короля, убил его жену, его детей и родственников. Кого не убил, тех выгнал из страны. То же самое сделал с королевской церковью, литературой. "Философский пароход" - это высылка из страны королевских интеллектуалов.

Сталин довел дело до конца и убил всех монархистов. И даже тех, кто был похож на монархиста. Что в итоге? В 2019 году Россией правит король. У него церковь, "новое дворянство", придворный поэты. Даже казаки есть.

Когда смотришь на Россию сейчас, не понимаешь, зачем было лить столько крови? Ничего ведь не изменилось. Не лучше ли было ничего не трогать и оставить предыдущего короля?

У датчан не так. Им удалось невероятное: перевоспитать короля. Их королева Маргрете II - это улыбчивая бабуля, очень культурная и очень гуманная. Похожа на директорку музея какого-нибудь скандинавского поэта третьего ряда.

Вот это, я думаю, настоявшая победа над королем. Был Рамси Болтон, Люцифер во плоти, убийца и лжец, абсолютно аморальная тварь. Потом вжух - и на его месте бабуля, добрая и человеколюбивая, как пряник с вареньем.

Считаю что как "место силы" Копенгаген в разы мощнее Вашингтона. Разница как между дезертиром и дошедшим (и дожившим) до конца и победившим".