Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

"На протяжении последних 25 лет я регулярно бывал в Украине, временами подолгу, а в начале 2000-х и вовсе раздумывал на тем, чтобы навсегда переехать из Москвы в Киев", - пишет публицист в Facebook.

"Переезд не состоялся, но все равно по числу проживающих там друзей и близких людей Украина для меня уверенно идет на втором месте среди всех стран мира, лишь немного отставая от РФ.

При этом я давно и плотно интересуюсь политикой, поэтому, разумеется, имею свои симпатии и антипатии на предстоящих в ближайшее воскресенье украинских президентских выборах.

Однако в процессе войны Украина как государство при поддержке изрядной части украинского общества объявила "токсичными" всех обладателей российского паспорта вне зависимости от взглядов. (Уверен, что стратегически это было большой ошибкой, однако достаточно предсказуемой и, увы, почти неизбежной).

Поэтому писать сейчас о своих симпатиях в украинской политике, будучи россиянином = оказывать медвежью услугу тому, кому симпатизируешь. Это будет выглядеть примерно как грязные технологии конца 1990-х, типа "Геи за Явлинского" и т.п. Ага, россияне поддерживают такого-то, он им выгоден, значит, ни в коем случае нельзя за него голосовать.

В связи с этим я и сам ничего не пишу об украинских выборах, и другим согражданам не советую. Тем более у нас своей движухи полно, а в ближайшем будущем, если я правильно понимаю, будет и еще больше".