© РИА Новости / Клименков

"По поводу этой дурацкой мемориальной доски со Сталиным. Обратите внимание, это доска самого мерзотного типа - "Здесь выступал И.В. Сталин". То есть, не жил много лет, не работал, а просто пришел и выступил. И это величайшее событие в истории здания увековечено в мраморе", - пишет политолог из Екатеринбурга на своей странице в Facebook.

"На улицах наших городов, если приглядеться, такого развешано немеряно, особенно много его в Москве: "Здесь выступал Ленин" очень популярная тема, при том что совершенно непонятно, почему разовое выступление одного из глав российского правительство должно вызывать такой восторг.

Ладно Ленин! А ведь есть еще доски "Здесь выступал Калинин/Киров". Вот это полный трэш. В Туле видел такую доску: мол, замри, туляк, тут сам Калинин один раз выступал!

Это какая-то самая низкая степень холопства - увековечивать места разового выступления давно помершего упыря, особенно такого, как Калинин или Киров.
Я не к тому, что вообще надо упырей увековечивать, я к тому, что доски в стиле "Здесь выступал...." однозначно должны быть демонтированы все и везде.

У нас в городе висела или висит до сих пор доска на Дворце молодежи "Здесь выступал Сахаров" и безотносительно моего уважительного отношения к Сахарову хочу сказать, что сам принцип вешать доски по такому поводу - это признак глубоко советского мышления".