Moscow-Live.ru

"Деньги были распределены в рамках формирования властью своего собственного, полностью подконтрольного "гражданского общества", безобидного для власти. Это один аспект. А второй аспект состоит в том, что у нас на глазах деньги налогоплательщиков были направлены на очень сомнительные цели", - отмечает журналист в "Ежедневном журнале", комментируя итоги очередного распределения президентских грантов для некоммерческих организаций.

"И хотя это не очень большие средства, тратить их на финансирование деятельности каких-то совершенно непонятных организаций - это нарушение принципа no taxation without representation.

В настоящий момент механизм распределения президентских грантов не просто несовершенен, он является настоящим издевательством над российскими налогоплательщиками, это совершенно имитационная конструкция.

Лучше было бы, если бы гранты не распределяли вообще, чем таким образом. Потому что подобная работа по прикармливанию подконтрольных "организаций гражданского общества", которые на самом деле не представляют никакое гражданское общество вообще, - имитационная, а значит, бессмысленная. Поэтому на выходе мы не можем увидеть в этих решениях никакой логики или здравого смысла. Это чрезвычайно вредный механизм".