Общественная палата / YouTube

"Впечаляющая новость, конечно! Самый демократичный в мире, самый открытый для своих избирателей парламент сегодня решил ввести для членов т. н. Общественной палаты (ну, в общем, одного из отделений администрации президента) упрощенный порядок доступа в здание на Охотном Ряду", - пишет экономист на своей странице в Facebook.

"То есть теперь назначенные администрацией в Общественную палату граждане смогут входить в Думу так же просто, как и те, кто их назначил.

За них можно только порадоваться - не в пример остальным гражданам России. Если предполагать, что именно граждане избрали своих депутатов, то я вообще не вижу причин и даже поводов для того, чтобы им ограничивали общение со своими избранниками.

В США, например, любой человек может совершенно свободно войти в конгресс, а также во все административные здания, где находятся кабинеты сенаторов и членов нижней палаты. Вас попросят только пройти досмотр на металлодетекторе - и идите куда хотите, требовать паспорта никто не будет, если, конечно, вы не ведете себя неадекватно (в Пентагоне все намного сложнее - там не обойтись без предъявления документа с фотографией, где бы он ни был выдан, и получения бейджа, но о заветном русском propusk'е и тут не заходит речи).

Почему у нас не так? Мне кажется, ответ на этот вопрос очевиден, и он не имеет ничего общего с безопасностью или созданием оптимальных условий для работы депутатов. Просто гражданам позволяют беспрепятственно посещать своих представителей там, где они их избирают. К России это, судя по всему, не относится - что признают сейчас и сами наши думцы. Их избиратели и так свободно их навещают. Все они - никакие не представители народа, а работники "властной вертикали". Все они - володины. И совершенно этого не стесняются, раз принимают такие решения..."