The White House / Youtube.com

"Следя за американской политикой, никогда нельзя перевозбуждаться - это такое зрелище, что легко, посмотрев одну передачу, увериться, что все, конец света, гипс снимают, клиент уезжает - и только наутро понять, что все осталось по-прежнему. Но развитие событий заставляется слегка уточнить прогноз по импичменту Трампа", - пишет экономист на своей странице в Facebook.

"Прогноз теперь такой - импичмент будет объявлен, и это будет еще до Нового года. У демократов есть большинство в нижней палате Конгресса и этого достаточно для объявления импичмента. Уже сейчас о поддержке импичмента заявило 200+ конгрессменов, а надо всего-то 218.

Особое расследование не потребуется - то, что уже официально рассекречено администрацией, "запись" (не расшифровка аудио) разговора Трампа с президентом Украины Зеленским, будет основой постановления об импичменте. Конечно, сейчас будут слушания и демократы будут мучительно добиваться пословной расшифровки (которая, по словам информатора, существует) - это сложно и в прошлый раз, сорок пять лет назад, для этого понадобилось решение Верховного суда. Демократы это будут делать не для того, чтобы получить расшифровку, а чтобы сам процесс получения расшифровки снижал доверие к Трампу и его администрации. Потому что политически весь смысл этого импичмента - ослабить Трампа на выборах 2020. И он ослабит.

Отрешат ли Трама от власти? Для этого нужно, чтобы в Сенате, где расклад 52-48 в пользу республиканцев, нашлось 67 голосов за отрешение. Мне это по-прежнему кажется совершенно фантастическим сценарием. Конечно, там найдется не то что 20, а 40 сенаторов, которые Трампа не любят. Но у него есть "ядро" поклонников, значимая часть республиканских избирателей.

Сенатор, выступающий против Трампа, подпишет себе приговор на следующих выборах - по крайней мере, так сейчас считается. Пока что Трамп "съел" всех - ну, всех двоих - сенаторов, которые против него выступили. Так что если не произойдет какой-то резкой, удивительной смены отношения граждан к Трампу, президентство до 2020 он сохранит. И, возможно, даже выиграет эти выборы - хотя, конечно, ничего хорошего для его перспектив в импичменте нет".