Global Look Press

"В школе - моей школе N8 имени Ю.А.Гагарина - в середине 1970-х каждый отряд носил имя какого-нибудь космонавта и имел отрядную песню. Нашей песней были "14 минут". Я не знал, кто ее автор, и спустя годы очень удивился, узнав, что ее написал тот же человек, что создал прочитанных к тому времени "Солдата Ивана Чонкина" и "Москву 2042", - пишет историк на своей странице в Facebook.

"Вчера исполнилось 85 лет Владимиру Войновичу. Отечественных писателей второй половины XX века можно классифицировать по-разному. Два человека выделялись для меня чувством свободы и бесстрашия. Они не описывали злодейств дракона, а просто говорили и писали то, за что дракон просто обязан был их съесть. (Не хочу сказать, будто все остальные чего-то страшились, - но чтение, скажем, книг Солженицына не вызывало этой мысли об авторской свободе).

Эти два человека - Наум Коржавин и Владимир Войнович. Поэтому я не очень удивился, когда Наум Моисеевич сказал мне, что дружит с Войновичем. Конечно, а с кем же ему дружить?

Сегодня еще оказалось, что "Москва 2042" (казавшаяся мне в момент чтения памфлетом и пародией) - удивительно точное пророческое произведение. Логично, что так получилось: пророчество - удел бесстрашных.

Многая лета, Владимир Войнович!"