Ольга Васильева
Global Look Press
Ольга Васильева
 
 
 
Ольга Васильева
Global Look Press

Блогер отреагировал на предложение нового министра образования Ольги Васильевой вернуть уборку школьных помещений учениками, как во времена СССР. По его мнению, борьба с "потребительством" смешна, а инициатива прежде всего наводит на мысль о барщине.

"Больше всего смешит в предложении госпожи Васильевой именно эта борьба с "потребительством". Что такое, вообще говоря, потребители? Это люди, которые зарабатывают - и тратят, на них экономика, между прочим, держится. А надо ли что-то производить, если спроса не будет?" - пишет в Facebook Егор Седов.

"На самом деле, конечно, под термином "потребитель" спрятан бюргер. Т.е. житель нормального буржуазного городского общества. Живущий прежде всего ради себя, а не ради каких-то "великих идей". И что хочет сделать госпожа Васильева? Поменять вектор, который существовал еще с 60-х? Как она это сможет устроить?
Да никак. Рабов общества/государства (а в реале - всегда верхушки этого государства) больше брать неоткуда".

"И что это за разговор о "приусадебных хозяйствах"? Приусадебные хозяйства - это свое, личное. Но о чем она тогда говорит? О какой-то барщине на школу, что ли? Да, кстати, неоплаченная работа - она называется не "трудом", а именно "барщиной".

Лучше пускай бы введением астрономии занималась. За счет всяческой ненужной ерунды".