Родриго Дутерте
Global Look Press
Родриго Дутерте
 
 
 
Родриго Дутерте
Global Look Press

"В Токио сегодня ураганит восхительный Чавес номер два - только что избранный чумовой президент Филиппин Родриго Дутерте - попиратель Штатов и вообще империалисмо янки в мировом масштабе. Он говорит на встрече с японскими парламентариями, что Китай скоро вступит в бой с американцами, но в этом бою, мол, я буду рядом с вами. И типа вместе со Штатами", - пишет журналист на своей странице в Facebook.

"Практически тут же Дутерте вещает, что вообще по жизни будет всегда посылать американцев нахрен и разорвет с ними военный договор. "Пришло время сказать им "до свидания"!" Одновременно его министр иностранных дел на прессухе в токийском Национальном клубе печати клянется, что оборонный союз Филиппин и США незыблем и не подвергается сомнениям. (Японцев это сильно волнует, поскольку согласованные задолго до Дутерте военные дела Манилы и Вашингтона защищают важнейшие морские пути с запада Евразии на Дальний Восток).

Очумевшие ребята в Токио сегодня весь день штамповали бумаги с практически безвомездными субсидиями экспансивному президенту Филиппин - лишь бы он не перебежал к китайцам. Хотя те все равно уже пообещали сеньору Родриго охренительные 13,5 миллиарда долларов! Никто больше не даст!

Короче, японцы балдеют от Филиппин - пылкой латиноамериканской страны, чудом занесенной к нам на восток Азии. Что стоят только их испанские имена - главу МИД, например, зовут Перфекто! Это какая-то новая Венесуэла, уныло сказал мне японский знакомый. Да, конечно, Венесуэла. Только без нефти".