Moscow-Live.ru / Зотова Анастасия

"После публикации результатов опроса "Левада-центра", касающегося отношения граждан к теме президентского обнуления, в политической повестке в полный рост встанет вопрос о преемнике", - пишет политолог на своей странице в Facebook.

"В ситуации, когда половина страны не хочет, чтобы Путин остался, его выборы способны превратиться в гражданскую войну. Противники переизбрания намного активнее его сторонников и молча сидеть по домам не будут. Чтобы увидеть это, достаточно посмотреть в каждой группе на соотношение респондентов, которые заявили свою позицию твердо или не очень.

Среди тех, кто одобрил поправку, большинство выбрало вариант "скорее одобряю". Тех, кто ее "определенно одобряет", - меньше. Среди противников - ситуация обратная: число людей, заявивших "определенно не одобряю", почти в два раза превышает число тех, кто "скорее не одобряет" эту поправку.

По-настоящему ответственным поступком в такой ситуации было бы выбрать преемника и после окончания срока полномочий уйти. Большинство этот шаг безусловно бы оценило. Иметь на руках разрешение Конституционного Суда и отказаться воспользоваться им - с этим можно войти в историю.

Итак, гонка преемников теперь будет только набирать обороты. Потому что они прекрасно понимают то, о чем я написал выше. И ни один из них не сможет исключить варианта, что Путин так и поступит.

А значит, надо быть готовым".