АГН Москва / Зыков Кирилл

"Михаил Абызов – типичный, ярко выраженный "сислиб". Был помощником либерального депутата Ивана Старикова, входил в команду Анатолия Чубайса, в его ближний круг. Идею "большого открытого правительства", действующего рука об руку с "гражданским обществом", которую было поручено реализовать Абызову, можно смело назвать венцом маниловских грез либеральной тусовки во время "медведевской оттепели". "Этого "министра без портфеля" даже как-то раз видели на одном из "болотных" митингов", - пишет колумнист "Ежедневного журнала".

"Насколько обоснованы обвинения в его адрес, сказать трудно, да это и не очень важно. Даже если подставили и оговорили, как-то не вызывает особого сочувствия Михаил Абызов, декларирующий всякие розовые либеральные мечты, сидя внутри фашистского режима, в то время как тот ведет две агрессивные войны. Равно как и Улюкаев, и другие сислибы, по мере сил старавшиеся укрепить путинизм либеральными подпорками, а затем ставшие его жертвами.

4 миллиарда, в краже которых обвиняют Абызова, это немного меньше 5 миллиардов, которые стоит квартира супруги главы Ростеха Сергея Чемезова Екатерины Игнатовой и в два раза больше 2 миллиардов, в которые оценивается квартира тещи Сергея Викторовича, Людмилы Рукавишниковой. Вероятность ареста любого сислиба превышает 50%. Вероятность ареста Сергея Чемезова близка к нулю. Просто потому, что генерал-полковник Чемезов служил в КГБ вместе с Путиным в Дрездене.

Путинский режим немного напоминает опричнину 16-го века, где роль земщины играют сислибы, а роль опричников – силовики. Сислибы-земщина находятся в зоне повышенного риска. Силовики-опричники тоже иногда становятся жертвами внутренних разборок, но их, как правило, разруливают смотрящие".

"На заре боев без правил ринг-анонсер, прежде чем запустить месилово, произносил ритуальную фразу: "Вы знаете правила? Правил – нет!" Этот клич вполне может заменить очередное обращение Путин к Федеральному собранию. Во-первых, короче, во-вторых, содержательнее, а в третьих – намного понятнее".