Moscow-Live.ru

"Пишут, что автоматическую систему пожаротушения почти во всех торговых центрах отключают. То есть как - во время прихода проверки ее, конечно, включают ненадолго, и даже показывают, как она работает, - а потом отключают. И причина проста, как правда: в ТЦ ведь у арендаторов хранится ТОВАР, и товар зачастую дорогой (какие-нибудь бутики, к примеру). Если система вдруг сработает нештатно - она все зальет, и это ДЕНЬГИ. На которые попадать никому из администрации ТЦ неохота", - пишет социальный психолог в "Живом журнале".

"То есть автоматику отключают сами же хозяева ТЦ при молчаливом одобрении арендаторов. Мне тут же объяснили, что это и не страшно - ведь систему можно все равно включить вручную! По идее, это и должны были сделать работники здания. Но не сделали. Почему? Один из вариантов ответа - проворонили момент начала пожара, а когда уже стали видны языки пламени, огонь успел что-то там пережечь.

Тогда, правда, возникает вопрос, почему же не сработала хотя бы сигнализация о задымлении. Ответ, видимо, тот же - сигнализацию отключили, потому что при ее срабатывании должна начинаться эвакуация, а если срабатывание ложное, эти эвакуации будут ударять по бизнесу (покупатель уже выбрал вещь и готов заплатить - и тут нате, всем на выход).

Словом, в пожаре-то, выходит, ничего такого сверхординарного - люди "в теме" на раз называют его возможные причины и говорят, что такое может легко повториться где угодно, так как стартовые условия везде примерно одинаковые. Такой, типа, в России бизнес, ничего не поделаешь.

Интересно лишь то, что Кемеровская область всегда возвышалась азиатской глыбой во всей Сибири: область всегда славилась тем, что там всегда было полное единоначалие и полный ПОРЯДОК. Был Хозяин Амангельды Гумирович, абсолютно безупречная "вертикаль власти", выстроенная почти по армейскому образцу, совершенно "чеченские" цифры голосования - максимальная явка, у всех ставленников власти - результаты под 90% и выше. То есть область - воплощенная мечта российского государственника, "народ и партия едины".

И почему-то при этом наиболее грандиозные катастрофы именно там: то взрывы на шахтах (как, например, на "Распадской", где погибло более сотни шахтеров), то вот пожар в торговом центре с гибелью детей... Многие сейчас уверены, что стоит воссоздать "совок" с его единогласием и полной вертикалью - и все ужасы прекратятся, будет "порядок". Опыт Кузбасса показывает - скорее, все только начнется с самой страшной силой".