"Я, как уже неоднократно говорил, играми в мяч не интересуюсь. Не смотрю ничего такого, ни за кого не болею, мнения по поводу сборной у меня своего нет, и вообще - не мое это все. Но в то же самое время не могу сказать, что совсем не в курсе происходящего, ибо информационное поле у нас, к сожалению, общее, не шибко широкое и где бы ты на нем ни присел, обязательно рядом уже будет кто-то, с которым ты совершенно не собирался этого делать и который неизбежно расскажет тебе, что он веган, или не смотрит телевизор, или парит где хочет, или что наш-то неплохо с колен-то поднял, или еще что похуже", - пишет художник и блогер в Facebook.

"Так что про успехи и неуспехи российской сборной я вынужденно осведомлен. Про последний проигрыш, в частности, мне торговка фруктами доверительно сообщила в ответ на мою скромнейшую просьбу завесить мне полтора килограмма черешни. Так и говорит: "Вот эту не берите, она кисловата, а вот эта - очень хорошая, сама себе домой беру, наши, кстати, проиграли, но это пока не страшно, помидорчики еще рекомендую, азербайджанские - очень хороши".

И на этом фоне вот что хочу сказать. Вы очень странные люди. Вот те самые, которые сначала шутили шутки про то, как наши вылетят после первого матча, те самые, которые подсчитывали, сколько детских домов, школ и поликлиник можно построить вместо никому не нужных стадионов, те самые, которые острили про пенсии и налоги, незаметно измененные под шум побед спортивных, а потом сами хором распевали про "пять - ноль", широко растягивали жарко просиявшие начищенными самоварами лица в умильные улыбки и рассуждали про "наших ребятушек", в которых всегда верили и знали, что могут они и покажут еще, что "ты просто космос, Стас", вот вы - очень странные люди.

Вы и в обычной жизни такие? Пришли домой - а сын Валерка в комнате своей убрался, пятерку по русскому получил и на все лето к бабушке в деревню уезжает. И вы сразу с порога так: "Вот, это мой мальчик, сынок, кровиночка, весь в отца. Я ж живу только ради него да ради Маринки. Маринка, слышь, спасибо за сына, дорогая! Дай я тебя расцелую что ли! Вот не послушал я мать, женился на тебе - и не жалею! Счастье вы мое с Валеркой! Семья! Тыл, надежный тыл! Как на праздник же я домой-то, как в надежную крепость! Ух вы мои родные!"

А пришли - Валерка весь сопливый, с температурой, никуда на все лето не поедет на бабкины харчи и в школе окно портфелем выбил - и сразу все иначе. "Я тебе говорил, аборт надо было делать?! Говорил?! А ты чего, дуреха? Уперлась. "Мне уже тридцать два, я потом уже, наверное, не рожу..." Ну, что, родила? Довольна теперь? Выродок какой, а? Ох, не послушал я мать, дурак! А ведь говорила мудрая женщина - не бери эту шалаву, у нее и родители идиоты, и дядька - рецидивист. И вот - пожалуйста! Как в воду глядела! Всё сходится! Я еще генетическую экспертизу сделаю, может, он вообще не от меня. Ты с кем только не гуляла до меня! Я слышал, людей-то не обманешь, говорили о тебе разное, да я, дурак, не верил! Кормлю тут, понимаешь, ублюдка на свои кровные, а он, змееныш, стекла бьет! Да я их что, рожаю, что ли, эти деньги-то?! Маринка, где мой ремень?!"

Видимо, так у вас все в жизни происходит, судя по вашему же поведению. И поэтому вы очень странные люди. Я с такими никаких дел иметь никогда не стану по возможности. Ибо ну вас к черту, уважаемые".