Global Look Press

"Наблюдая за переживаниями по поводу национальной сборной России, я подумал, что у футбола есть кое-что общее с политикой. А именно - цикличность. Футбольные чемпионаты, как и крупные выборы, проходят с некоторой периодичностью, и к каждому следующему чемпионату, как и к каждым выборам, весь спектр эмоций повторяется с начала", - пишет политолог из Екатеринбурга на своей странице в Facebook.

"С футболом это выглядит так: сначала все надеемся на сборную, потом она выигрывает один-два матча, и мы начинаем ее захваливать, говорить "наконец у нас есть настоящая команда", а потом она проигрывает, мы разочаровываемся и проклинаем их, чтобы к следующему чемпионату надеяться вновь.

И то же самое с выборами. Перед каждой крупной кампанией мы надеемся, что вот-вот оппозиция объединится, проведет праймериз и выдвинет сильных кандидатов, потом, когда на выборы заявились далеко не самые сильные, мы говорим "ну надо все равно поддержать хотя бы их", долго спорим о том, ходить или нет на выборы, зажав нос идем и голосуем, кандидаты с треском проигрывают, мы разочаровываемся и проклинаем их, чтобы к следующим выборам надеяться вновь.

Я не говорю, что это плохо. Это, наверное, очень хорошо. Но, пронаблюдав и попереживав несколько таких циклов, я лично перестал испытывать какие-либо эмоции по обоим поводам".