Global Look Press

"Я не так давно писал статью про воображаемого Путина, который всегда прав и всегда думает, как мы. И вот новый пример. Декриминализация семейных побоев", - пишет журналист из Екатеринбурга в Facebook.

"Вспомните пресс-конференцию в декабре. Ему там задают вопрос: "В июле месяце была принята поправка, Вы просили декриминализировать 116-ю статью, и Ваше указание было выполнено достаточно странным образом. Была введена дискриминационная с точки зрения Конституции норма – "близкие лица", и в отношении них побои квалифицируются теперь по-другому, то есть если отец шлепнул ребенка за дело, как воспитательная мера, достаточно традиционная, русская, то он может получить на сегодняшний день два года тюрьмы, а если это сделает сосед, то он может отделаться просто административным штрафом".

То есть журналистка явно ждет, что Путин с ней согласится. Она считает, что он тоже за физические наказания детей. Ее воображаемый Путин - он такой.

А реальный Путин отвечает совсем другое: "Смотрите, детей-то лучше не шлепать и не ссылаться при этом на какие-то традиции. Ни родителям, ни тем более соседям, хотя такое, конечно, в практике иногда бывает. От этих шлепков до избиений… Дети зависят от взрослых полностью, это самая зависимая часть общества в любой стране. Существует много других способов воспитания, без всяких шлепков".

Но самое интересное, что после этого ничего не происходит. Эти слова реального Путина сразу все забывают. Их никто не цитирует при обсуждении закона о декриминализации, и даже путинский прессек Песков намекает, что мол иногда ударить можно - эти типа просто "проявление семейных отношений".

И принимают закон о декриминализации насилия. И он через неделю уже поступит на подпись президенту. И президент должен его подписать. И вот тут я совсем уже перестаю понимать, что происходит".