shakko / ru.wikipedia.org

"Почему в нынешней ситуации некоторые граждане, на стороне оппозиции? Потому что им это выгодно? Они умнее, прозорливее? Нет, потому что для этих людей правда, свобода, достоинство, принципы, репутация - не пустые слова. Они отстаивают свои убеждения и демократические ценности несмотря на то, что за это им не премии, а увольнения, штрафы, дубинки", - пишет галерист и политтехнолог на своей странице в Facebook.

"Умное голосование" открывает ящик Пандоры рационального мышления. Люди, которые еще вчера были рядом с оппозицией начинают мыслить рационально. Мой папа, ходит на все митинги, жжет глаголом и т.д, и вдруг вчера: "Марат, ничего снизу не поменяется. Только сверху. Надо сотрудничать. Зажать нос, если противно, и сотрудничать". Слава Иноземцев, участвует в самом радикальном антипутинском Каспаровском форуме, пишет: "стратегия всех недовольных существующим положением вещей должна естественным образом складываться из тысяч идентичных индивидуальных стратегий, подчиненных лишь одной цели: пережить В.В. Путина. Ну и хрестоматийный Константин Богомолов - в 2011 году требовал свержения власти, вот прямо сейчас, но понял что Путин надолго и умно проголосовал став запутинцем.

Смена власти в России может быть только результатом героизма и преданности своим принципам. И Навальный сам по себе такой героизм предъявляет, и потому мы в него верим. Но сегодня "умным голосованием" он роет могилу и своему движению, и оппозиции вообще. Вот для моего отца коммунисты хуже Путина, для меня Совок много хуже нынешнего авторитаризма. И вы хотите, чтоб я поступился принципами и голосовал за коммуниста со Сталиным на лацкане? Ну если уж поступаться принципами, то, может, пойти сотрудничать с режимом, как Богомолов ну или хотя бы начинать с ними переговоры, искать точки соприкосновения, как советует отец? Или как Иноземцев, плюнуть на всю политику и заниматься семьей и здоровьем. Это же умней?

"Умное голосование" - самое вредное для оппозиции изобретение. Нужно призывать к героизму а не считать на калькуляторе. Не говоря уже о том, что отвлекает от действительно важного - борьбы за отмену политических процессов и арестов оппозиционных политиков. Я надеюсь что Алексей Навальный одумается".