Moscow-Live.ru

"Кремль нынче напоминает того самого чукчу из анекдота, который заходит в трамвай и покупает себе два билета", - пишет политтехнолог в "Живом журнале".

"Кондуктор интересуется - зачем тебе два?

- Чукча умный, аднака! Вот беру один билет, кладу в левый кармана. Если он вдруг потеряется - вот, в правом кармане еще один билет, запасной!

Кондуктор прибалдевает, но он заинтригован:

- А если, однако, и из правого кармана билет потеряется?

- Чукча умный! (расстегивает куртку) Вот у меня здесь, во внутреннем кармане, проездной есть!

Именно по такому чукотскому алгоритму ведет себя Кремль в Приморском крае, где 16 декабря должен пройти уже третий тур выборов губернатора Приморского края.

Первый билет: сорвали с поста губернатора Сахалина тамошнего губера Кожемяко, который показался наиболее опытным, тертым и, главное, "местным" (Кожемяка уроженец Приморья) - мол, кто, если не "свой", сумеет победить кандидата от КПРФ Ищенко? Кожемяку поспешно уволили с Сахалина, встретили с Путиным, Путин рассыпался под ТВ-камеры в пожеланиях (чтоб все видели, кто кого ставленник) - Путин назначает Кожемяку и.о. губернатора уже Приморья.

Билет второй: не удовлетворяясь тем, что нашли и поставили "проходного" кандидата, Кремль нагоняет в Приморье толпу "лучших" пиарщиков-политтехнологов буквально со всей страны, вбухав в этот "призыв" немеряные деньги (а пообещав еще больше). Вести из Приморья от друзей-технологов фантасмагорические: буквально в каждом, даже самом мелком, населенном пункте края сидят нынче "команды Кремля/Кожемяки", если речь о городе, то в каждом их несколько, причем от разных хозяев/фирм; делать пиарщикам особо нечего, при этом они, естественно, постоянно срубаются меж собой, каждая "фирма" тащит свои "стратегии", их покровители в Москве тоже грызутся - в общем, дым столбом - зато Кожемяко атакует теперь приморцев из каждого утюга и во всех видах. Денег на пиар не жалеют.

Ну и, как сегодня стало известно, за подкладкой у нашего чукчи прибережен и ПРОЕЗДНОЙ ЕДИНЫЙ: при выдвижении кандидатов на пост губернатора никто не отменял муниципальный Фильтр.

Перед предыдущими (отмененными) выборами этот самый Фильтр пропустил кандидата от КПРФ Ищенко, поскольку его во Владике/Москве сочли неопасным и безобидным. Но выборы-то показали, что это не так! Урок учтен - и вот власти Приморья и лично Кожемяко приложили все усилия, чтобы в этот раз Ищенко сквозь муниципальный фильтр не прошел. На мундепов, как сообщают местные журналисты и сам Ищенко, оказали "беспрецедентное давление", их беспардонно запугивают (типа "дашь подпись за Ищенко - тебя посадят") - и вот результат: Ищенко уже сообщил, что подписей ему не хватает и фильтр он не пройдет.

Вот такой проездной за пазухой: основного конкурента к выборам лучше вообще не допустить. Так оно надежнее. Пиар пиаром, но все ж лучше, чтобы выбора у приморцев не было. Реклама "Летайте самолетами Аэрофлота!" наиболее эффективна, когда кроме как на Аэрофлоте летать не на чем.

Чукча умный!"