Global Look Press

"С момента, как появилась видеозаявка на участие в так называемой президентской кампании Ксении Анатольевны Собчак, меня достали вопросами друзья, знакомые и незнакомые: почему молчу и ничего не комментирую. Отвечаю сразу всем", - пишет журналистка Наталия Геворкян в блоге на сайте радио "Свобода".

"Это будут фейковые выборы, в которых Ксении Анатольевне, как и остальным зарегистрированным кандидатам, отведена бутафорская роль. Это мне не интересно".

Что касается политических амбиций Собчак, то они, скорее всего, не фейковые. "Уверена, что они реальные, и Ксения Анатольевна хотела бы занять крупный государственный пост. Не исключено, что нечто такое ей пообещали, если она "будет правильно себя вести".

"Путина можно считать в широком смысле челном семьи Собчака. Он считает себя вправе требовать от членов семьи бывшего питерского мэра такой же лояльности, которую проявил сам. В этом смысле Ксения Анатольевна не представляет для Путина угрозы, и вполне допускаю, что он может серьезно рассматривать ее перспективы в будущем, если она удачно пройдет проверку", - пишет Геворкян.

Журналистка особо отмечает, что желание "попробовать впервые в России прогнать через предвыборную кампанию женщину - довольно интересный и своевременный политический эксперимент", так как у Путина "две дочери, одна из которых, Екатерина, уже вышла в публичное пространство с несколькими крупными дорогостоящими проектами... В 2024 году Екатерине будет 38 лет, теоретически она сможет участвовать в президентских выборах и обеспечить спокойную старость отцу и его ближайшему окружению".

"И в заключение. В отличие от многих, я придерживаюсь теории, что люди не меняются. В разных ситуациях и с возрастом они проявляют разные, в том числе неожиданные, черты характера, но базово, глубинно не меняются. Сколько-то, уже точно не помню, лет назад я случайно увидела по телевизору ток-шоу, в котором речь шла о "моем круге людей": у каждого свой круг общения, возможны ли пересечения, вот это все. В программе принимала участие Ксения Собчак и люди "ее круга", а также дети из детдома. Махнув рукой в сторону детей из детдома, Ксения, не моргнув глазом, объяснила, как никогда не будут, не смогут и не пересекутся их круги. После этого я видела еще много стыдного по российскому телевидению, но то чувство стыда, которое я тогда испытала, было таким молниеносным и звонким, что я тут же вырубила телек, чтобы не смотреть в глаза детдомовским детям. Ксения никогда не будет моим кандидатом никуда, в том числе в президенты, ни на фейковых, ни на реальных выборах", - пишет Наталия Геворкян.

(Все 10 пунктов размышлений автора - в ее блоге на сайте радио "Свобода").