Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин

"На месте завода имени Хруничева власти собираются возвести новую "Москву-сити". По планам там будет создан "космический центр", куда переедут разные структуры Роскосмоса. Реально речь будет идти, конечно, далеко не только об офисах, но и о жилье (как и мечтали чиновники еще совсем недавно), и о коммерческой недвижимости. Иначе Москва не стала бы вкладывать в этот проект огромные деньги", - пишет политик на своей странице в Facebook.

"Под застройку пойдет территория в непосредственной близости от парка "Фили" и Москвы-реки. Очевидно, что существующая инфраструктура (например, Шелепихинский мост) не рассчитана на увеличение дорожного трафика. Значит – расширение дорог вблизи (за счет) зеленой зоны. Значит, коллапс в метро ("Шелепиха", "Филевский парк").

Наконец, просто представьте: сейчас от завода имени Хруничева отлично видно "Москву-Сити" с ее небоскребами. А уже через пару лет в непосредственной близости от одного района небоскребов вырастет второй. Жители Филевского парка точно готовы на такое соседство? Выдержит ли градостроительный план два квартала небоскребов в непосредственной близости друг от друга?

Все окрестности уже давно подвергаются точечной застройке. Только вчера я писал о противозаконном строительстве чуть дальше по берегу реки элитного жилья под видом спорткомплекса (ЖК "Берег столицы" и "Бор"). Земля дорогая, район престижный. А если так, – рассуждают власти, – застроен должен быть каждый клочок земли.

Нужен ли местным жителям офисный монстр Роскосмоса? Нужен ли он самому Роскосмосу? В СССР, на пике развития космонавтики, как-то обошлись. А сейчас, когда ракеты падают одна за другой, когда у России нет технологий даже для ГЛОНАССа, необходимым кажется строить небоскребы в виде ракет. Не взлетим – так поторгуем квадратными метрами".