Пресс-служба Президента России

"Путинский режим – "передовой отряд" право-консервативного поворота, который идет сейчас в мировой политике. Российский президент первый среди равных в ряду таких новых правых лидеров, как Трамп, Мари Ле Пен, Фрауке Петри, Орбан, Ярослав Качиньский, Хофер, Фортейн и т.д.", - отмечает социолог Игорь Эйдман в публикации на сайте "Каспаров.ру".

"После краха фашистских консервативных революций первой половины 20 века правые ставили перед собой преимущественно ограниченные, охранительные задачи. Теперь ультраправые движения вновь, как и в эпоху фашизма, начинают добиваться реализации радикальных, практически революционных целей. Они уже не говорят прогрессу – остановись. Они говорят: мы заставим тебя пойти вспять. Они зовут общество к реставрации худших традиций прошлого; к ксенофобии и национальному изоляционизму. Самый известный пример этого отступления прогресса под натиском национал-консерватизма – "Брекзит".

Путинский режим для новых правых – пример успешного консервативного поворота. Впервые с 30-х годов 20 века крупное европейское государство резко развернулось к архаике, клерикализму, авторитаризму, культу патриархальной семьи и традиций, ксено- и гомофобии, империализму".

"Помогая правым экстремистам дестабилизировать ситуацию, путинская пропаганда пытается всячески раздуть кризис, связанный с беженцами, как например в случае мнимого изнасилования в Берлине русскоязычной девушки. Путин не хочет "прогибаться под изменчивый мир", он пытается прогнуть его под себя. Для него правоконсервативная волна в мире – единственный шанс на политическое выживание. Иначе его ждет политическая изоляция и, как следствие, перманентный кризис, который неизбежно рано или поздно обрушит режим".

"В России господствует то, с чем европейские левые борются у себя дома: социальное неравенство и нарушение трудовых прав, коррупция и произвол полиции, загрязнение корпорациями окружающей среды и захват ими свободных городских пространств, расизм и гомофобия, сексизм и клерикализм, империалистическая внешняя политика и милитаризм.

Государство целенаправленно культивирует ксенофобские настроения и клерикальное мракобесие. Воинственные радикально-националистические организации получают государственное финансирование и практически открыто используются представителями власти в своих интересах".

"Некоторые левые хотят дружить с Путиным по принципу: враг моего врага – мой друг. Путин – враг США и ЕС, значит, он – друг левых. Однако ЕС и даже США при всех своих огромных недостатках гораздо левее, социальней, демократичней путинской России".

"Можно ли представить себе, чтобы европейские социал-демократы призывали к "пониманию" режима Франко или к более дружественному отношению к диктатуре Пиночета. Так почему же они так толерантны к такому же правому, авторитарному правителю Путину? Тем более что путинский режим не только российская, но и мировая проблема. Противостояние ему в кровных интересах левого движения в западных странах. Терпимость к Путину – это содействие правоконсервативной волне в мире, пытающейся изменить Европу по путинской модели".