© РИА Новости / Валерий Мельников

"Председателю ЦИКа Элле Памфиловой предстояла довольно грязная работа: нужно было заявить, что она зубами держится за приговор Алексею Навальному, сомнения в котором были высказаны Европейским судом по правам человека. И она, человек, который на предыдущих должностях вроде бы старался следить за репутацией, решила, что пришло время показать себя верной путинкой", - пишет шеф-редактор "Ежедневного журнала", комментируя решение ЦИКа отказать в регистрации Алексею Навальному.

"Реакция Памфиловой на выступление Навального, взывавшего всего лишь к здравому смыслу и элементарной порядочности членов ЦИКа ("нужен кандидат, который наконец-то придет на выборы и скажет прямым текстом все, что происходит в стране, опишет нашу действительность, отсутствие перспектив, нищету и так далее прямым текстом"), напоминала разнос, который испуганная училка пытается устроить школьнику, решившему участвовать в протестном митинге".

"Такой же зачет в тот же день сдавали в ходе встречи с главным начальником спикеры обеих палат того, что именуется отечественным парламентом. Получилось нечто вроде соцсоревнования, кто лизнет глубже. Первой выступала Валентина Матвиенко: "Главное, что Вы, Владимир Владимирович, объявили о своем выдвижении в конце уходящего года кандидатом в Президенты на предстоящих выборах. В этот момент, по-моему, вся страна одновременно дружно выдохнула и сказала: "Наконец-то!" Думаю, и не только в России". Чем, согласимся, поставила перед Вячеславом Володиным практически неразрешимую задачу. Но он справился: "Владимир Владимирович, хочу всецело поддержать Валентину Ивановну Матвиенко, которая сказала главные слова, что мы получили не только надежду, но и мы - с Вашим решением выдвинуться на пост Президента - получили будущее".

На этом фоне очередные угрозы Владимира Путина "внимательно посмотреть, как работают некоторые компании в сети Интернет, в социальных сетях, насколько они широко вовлечены в нашу внутриполитическую жизнь... внимательно проанализировать, как они... будут вести себя в ходе президентской избирательной кампании", выглядят вполне рутинно. Ведь небожитель, олицетворяющий наше будущее, отлично понимает: чтобы сделать всех этих памфиловых, матвиенко и володиных политической нормой, нужно защитить их от любого анализа или заслуженного презрения".