Пресс-служба Президента России

"Авторитарные правители испытывают болезненный интерес к инновациям, любят позировать рядом с роботом "Алешей" или на фоне новейших ракет. Инновации - это современная магия, обладание которой должно защитить диктатора от непредсказуемости мира и продлить его дни, в идеале навечно", - пишет обозреватель и преподаватель НИУ ВШЭ на своей странице в Facebook.

"В этом контексте было бы неплохо, если бы кто-то объяснил вождям народов, встречающимся во Владивостоке, в качестве бессменных лидеров, как если бы на дворе был 1913 год, что сейчас мы живем в эпоху sharing economy.

И что в этом шеринге, наверное, можно обмениваться не только дрелями или поездками на автомобиле, но и странами. Если уж вы полноценный царь, то править вы можете где угодно, а своих подданных, если они вам доверяют, тоже можно делегировать хоть кому, с Медведевым же прокатило.

Так что я считаю, что итогами переговоров во Владивостоке должна стать личная династическая уния, но нового небинарного типа, без замужеств. Нужно, чтобы Ким правил нами, а Владимир - ими.

Этим были бы решены практически все вопросы".